Необыкновенное путешествие на Готланд, прогулка по Висбю

Jan 21, 2016 06:50




Честно говоря я даже не знал что город Висбю, самый крупный город на острове Готланд в Швеции, включен в список мирового наследия ЮНЕСКО еще в 1995 году. Название города «Висбю» в прямом смысле значит «деревня близ Ви», а «ви» (vi) переводится со старонорвежского как «святыня, священное место». По названию острова (Готланд), на котором расположен Висбю, ясно, что эта земля была родиной древних готов, воинственного германского племени. В 12 веке в Висбю было построено несколько христианских церквей, различные монашеские ордена основали школы и дома презрения. А к началу 13 века город стал важным торговым пунктом благодаря входу в Ганзейский союз, тогда же началась постройка знаменитой кольцевой стены, и по сей день окружающей город.



1.


2.


3.


Висбю часто называют городом роз и руин, сохранивший дух средневековья, необыкновенное место для путешествия. Это типичный ганзейский город с руинами древних церквей, сетью узких вымощенных булыжником улиц, низкими домами из дерева и камня. Городом роз Висбю называют из-за обилия прекрасных цветочных садов и благоухающих розовых клумб, которыми окружены покрытые белой, розовой, желтой или голубой штукатуркой маленькие домики Старого города.

4.


5.


6.


Интересно будет осмотреть руины средневековых церквей и аббатств, среди которых есть даже развалины Русской церкви времен Великого Новгорода. Почти все церкви Висбю были сожжены любекскими купцами в 16 веке, но кафедральный собор Св. Марии сохранился достаточно хорошо и был полностью отреставрирован. Если хотите побывать действительно в средневековье, то самое лучшее время для посещения Висбю в неделю средневековья, я еще напишу об этом позже.

Парк Алмедален

7.


Обязательно надо посетить парк Алмедален. Парк Алмедален, чье название переводится со шведского языка как "долина вязов". В средневековые времена этот район, который располагался сразу же за городскими стенами, являлся гаванью Висбю. Она состояла из 9 причалов и давала возможность развиваться главной торговой улице города. В связи с последствиями древнего оледенения, а именно медленными движениями земной поверхности, порт с течением времени стал слишком мелким, поэтому было принято решение о строительстве нового, который должен был располагаться еще дальше от города, где глубина моря больше. Вот почему в 19 веке территория парка получила свое первоначальное название - Старый порт, и уже позже, когда в 1870-х годах этот район был засажен вязами, появилось современное название Алмедален.

8.


9.


10.


Если побродить по старому городу Висбю, то можно найти много интересных домиков, которые достаточно органично вписываются в эпоху средневековья. 14 век стал веком бедствий для острова. Частые неурожаи, чума, изоляция от дальней торговли привели к значительному ухудшению жизненного уровня, уменьшению численности населения. В 1361 Готланд захватил король Вальдемар IV Аттердаг, и Висбю стал датским городом. В течение 1391-1398 годов Висбю неоднократно разграблялся пиратами, витальерами, с помощью которых датчане терроризировали шведское побережье. От пиратов остров был очищен Тевтонским орденом, которому его заложил шведский король Альбрект Мекленбургский, не признавший датского завоевания. У ордена остров выкупил Эрик Померанский, король объединенных в унии Дании, Швеции и Норвегии, и закрепился здесь, построив замок. Во времена его властвования на город снова начали нападать пираты, а торговая деятельность области практически встала, и в результате этого в 1470 году городу пришлось выйти из Ганзейского союза. В 1525 году любекские купцы, с которыми жители Висбю давно враждовали, дотла сожгли почти все городские церкви, руины которых сохранились и по сей день. Наконец, в 1645 году по результатам Бремсебрусского мира остров снова вернулся под власть шведских королей.

Городская стена Висбю

11.


12.


13.


Средневековые стены и башни Висбю представляют собой городскую стену, окружающую центр города, расположенного на острове Готланд. Ее высота составляет 11 футов (примерно 3,3 метра), а общая протяженность достигает 3,44 км. Первоначально было построено 29 нижних башен и 22 верхних башен, но на сегодняшний день сохранилось только 27 башен. Самой старой частью стены является оборонительная башня, которая сейчас носит имя Пороховой. Она была построена на входе в гавань города в 1100-х годах для ее обороны - с вершины башни арбалетчикам было удобно в случае нападения стрелять вниз по входящим в гавань лодкам. В течение 1270-1280-х годов были построены основные укрепления вокруг Висбю.

14.


15.


Возведение в Средние века стен и башен часто связывают с давним конфликтом между городской властью и альтингом (народное собрание), которое в итоге привело к гражданской войне на острове в 1288 году. Некоторые из старейших стен, расположенные к югу от сохранившихся на сегодняшний день башен, были снесены в ходе этой войны. Последнее крупное укрепление городских стен было проведено в 1350-х, тогда же их высота была увеличена на 3-4 фута. Кстати говоря, именно благодаря этой городской стене Висбю и попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте статью о необыкновенном путешествии в Висбю у меня в блоге itsocrates.com.

Швеция, Путешествия, Фото

Previous post Next post
Up