Мои репрессированные

Feb 19, 2021 19:32

Много вопросов поступает мне в личные сообщения и в комментариях по поводу моей личной заинтересованности темой Большого террора в СССР. Еще больше вопросов по поводу того, репрессирован ли был кто из моих родственников. Перед тем, как ответить, могу сказать, что именно с связи с этим огромного труда стоило мне подойти к написанию книги «Большой террор в Челябинской области: сквозь призму уголовных дел 1937-1938 годов» объективно, но, думаю, мне это удалось.
А теперь отвечаю вам.
🔥🔥🔥🔥🔥
Мой прапрадед #Труфанов Иван Петрович, 1887 г.р., был арестован 23 ноября 1937 года (он на фото) за участие в к-р повстанческой организации. Вместе с ним по уголовному делу проходило 44 человека, среди которых только четверо - не казаки.
Согласно материалам уголовного дела, Иван Петрович - участник 1 Мировой войны. В период гражданской войны был мобилизован в армию Колчака, после ее разгрома проживал в Китае, в г. #Харбин. Был судим в 1922 году после возвращения на родину за службу в армии Колчака. Однако позже был амнистирован, из-под стражи освобожден. Направлен работать по месту жительства. Работал участковым ветеринарным фельдшером. Согласно Постановлению Челябинской областной прокуратуры от 22.02.1942 года, также в белой армии служил в качестве ветфельдшера.
Ему инкриминировалось, что он «вел подрывную контрреволюционную деятельность; как врач, распространял споры чумы среди населения и скота в поселках Челябинской области. Являясь участником контрреволюционной правоцентристской казачьей организации, вел подготовку к свержению советской власти, истреблял скот и срывал работы колхозов и совхозов. Нанес ущерб экономике социалистических хозяйств Варненского района Челябинской области в 1936-1937 годах в размере 500 тысяч рублей».
Приговорен «тройкой» УНКВД по Челябинской области 8 декабря 1937 года к высшей мере наказания - расстрелу, конфискации имущества. Расстрелян 29 декабря 1937 г. Реабилитирован Военным трибуналом Уральского военного округа в июне 1959 года за отсутствием состава преступления.
🌟🌟🌟🌟🌟
Его родной племянник - Труфанов Николай Гурьянович (Гурьевич), 1899 г.р., был арестован 1 августа 1937 года по обвинению в к-р деятельности в рамках уголовного дела, которое я условно назвала дело № 12002: «Вольное казачество, свободное от колхозов».
Обвинялся в рамках расследования этого дела вместе с ним проходило обвиняемыми еще 11 бывших казаков. Николай Гурьянович на момент ареста был заведующим хозяйства в колхозе Красный Партизан. Под следствием ему исполнилось 38 лет.
Из материалов уголовного дела следует, что он служил в Белой Армии с 1918 по 1920 годы в отряде Бакича #Бакич и Анненкова #Анненков в чине хорунжего, отступал в Китай в г. #Чугучак.
По материалам уголовного дела, ему вменено то, что он является «антисоветски настроенным, систематически занимается вредительской деятельностью, в колхозе ведет антисоветскую агитацию среди колхозников». Еще вменена помощь бывшим односельчанам, которых раскулачили и выселили за пределы нашей Челябинской области.
В деле описан следующий эпизод: райком партии проводил проверку по факту написания Труфановым положительной характеристики бывшей кулацкой жены, которую вместе с пятью детьми отправили в #Иркутск. Она отправила Николаю Гурьяновичу, который был на тот момент председателем колхоза, душещипательное письмо о том, что по дороге четверо ее детей замерзло в поезде, и их просто из него выкинули, не останавливаясь, не дав попрощаться с телами, а с пятым, грудным, она добралась до пригорода Иркутска, вырыла землянку и оттуда с помощью добрых людей написала ему письмо с просьбой отправить ей хорошую характеристику, так как не может устроиться на работу, а, если этого не сделать, то и последний ребенок погибнет от голода и холода.
Труфанов созвал сход, все жители села остановили такую характеристику дать, а также собрать со дворов все, что можно, и нарочным отправить к ней в помощь. Именно за этот эпизод он был снят с руководства колхозом.
Характеристика личности самого Николая по данному уголовному делу содержит следующие сведения:
«Труфанов Николай Гурьянович происходит из казаков поселка, сын атамана п. Бородиновский. Имущественного положения - середняк. Во время гражданской войны - активный белогвардейский вояка. За активное участие против Красной армии белыми был произведен в должность хорунжего . В частях белой армии отступал в Китай, возвратился на родину в 1922 году. Проживал в поселке Бородиновском, пользовался авторитетом среди кулацкой части деревни. В 1928-1929 году работал председателем пос. Бородиновский, имел связи с раскулаченными выселенными элементами, вместе с которыми занимался пьянством. Дал кулачеству поощрения в … (неразборчиво) по налогу всех видов, занимался ущемлением бедноты, за что в 1930 году был снят с руководящей работы.
Вступил в колхоз, работая председателем колхоза в 1931 году с целью подрыва колхозной мощи, из правления колхоза образовал систематическое пьянство, тормозил все государственные платежи, за что все правление колхоза, в том числе, и Труфанов, было распущено по решению президиума Варненского райисполкома.
В 1934 году вторично Труфанов работал членом правления колхоза, вторично был снят с членов правления колхоза за необеспечение хлебоуборочной и затяжку хлебопоставки.
В 1935 году работал зав. м/ф колхоза, занимался дезорганизацией животноводческого хозяйства: разбазариванием молочных продуктов с целью наживы…за что был снят с работы. В 1937 году, проводя заем на оборону страны , умышленно подписку сорвал…» .
Из предъявленного обвинения: «…В 1936 году по отбытии наказания из Харьковской тюрьмы возвращается Каунов Андрей, который совместно с ним [с Труфановым Н.Г.] организует кружок по разучиванию казачьих песен , созданная организация присваивает себе название «К.С.П.», что означает «Казацкая социалистическая партия»…
Приговорен к высшей мере наказания - расстрелу, который был приведен в исполнение 23 ноября 1937 года. В июле 1959 года был реабилитирован.
🔥🔥🔥🔥🔥
Еще двоюродные братья моего прадеда - Труфанов Сергей Иванович, 1898 г.р., расстрелян в 1937 году, и Труфанов Егор Иванович, 1902 г.р.
Последний тоже проходил по уголовному делу моего прадеда. Исходя из характеристики личности, служил в белой армии рядовым с 1918 года, работал псаломщиком в церкви. Его отец - Иван Ильич Труфанов ранее служил станичным атаманом , а в 1919 году ушел с белыми и не вернулся.
По данному уголовному делу Егор Иванович был осужден к 10 годам лишения свободы в ИТЛ. По некоторым данным отбывал наказание в #БелБалтЛаг Архангельской области, умер во время отбытия наказания.
✨✨✨✨✨
Это только одна семейная ветка - по линии моего отца, и это далеко не полный список репрессированных в ней.
Также в качестве иллюстрации к этому посту вы можете видеть расстрельные Акты в таком виде, в каком их выдают архивные службы #ФСБ России. Начисто сокрыты сведения о других лицах, которых расстреляли одновременно с моими родственниками, затерты фамилии чекистов, приводивших приговоры в исполнение, но по подписям мы их все равно всех вычислили, сверяли тщательно по материалам уголовных дел или внутренних приказов челябинских тюрем и НКВД, которые исследовали.
⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️
По-прежнему, можно помочь в издании моей книги по ссылке, сделав предзаказ в бумажном или электронном виде или просто пожертвовав от 100 рублей на краудфандинговой платформе «Планета»: https://planeta.ru/campaigns/bigterror1937
Также мой PayPal: paypal.me/OksTrue
И Яндекс-кошелёк: 410011400313596
Ваша помощь неоценима и очень важна. Спасибо!

#НКВД #РПЦ #репрессии #ОГПУ #Сталин #ГУЛАГ



#Труфанов, #Анненков, #семья, #генеалогия, #Сталин, #РПЦ, #Чугучак, #БелБалтЛаг, #ФСБ, #Иркутск, #ОГПУ, #НКВД, #ГУЛАГ, #Харбин, #Бакич, #репрессии

Previous post Next post
Up