Автору - sil2ooo, от благодарной поклонницы его творчества.

May 24, 2014 10:25

С маковками и пр. у Вас получилось, как всегда, здорово. Спасибо ещё раз!

Теперь о часах: эгоистично хочу от Вас такой же материал. Сама заниматься не буду - не совсем «моя» тема, но знать хочу. После ознакомления  с текстами о часах у меня в голове «завертелась пластинка: «Часы… Часы с двойным циферблатом…». Не сообщила Вам об этом, боясь обнадёжить, а потом разочаровать, если не смогу вспомнить об источнике информации. Вспомнила. Это - «Чёрный замок Ольшанский» белор. «Толкиена» -  В. Короткевича ( Ч. 2, гл. 8 - в конце) :

- Часы, - сказал я, - действительно, старомодные, древние даже часы с боем. Только один тут тип ошибся. Здесь неподвижный «дневной» циферблат с движущимися стрелками, а подвижный - больший циферблат «лунных» часов. Он за неподвижным дневным. И он вертится, хотя и беспорядочно, потому что не до конца отремонтирован. А под ним неподвижная стрелка… И неподвижные фигуры святых.


- И что? - спросил Мультан.

- Органист и ксендз говорили мне, что там для чего-то имеется система сильных зеркальных рефлекторов… Ну вот, в определенные дни лунный луч попадает на них. Тогда и идет по галерее темная тень, от неподвижной стрелки, а за нею светлая «тень», отражение от рефлектора.

Этот автор при написании худож. произведений использовал вполне объективные данные. Может, в заинтересовавших Вас церквях и часовнях раньше были именно такие часы?

Можно попытаться поискать информацию:

- у местных краеведов;

- у историков, исследующих развитие тех или иных ремёсел, механики (музеи при институтах, предприятиях того или иного профиля);

- буклеты для туристов на рус. языке (только - они дорого стоят, но может в интернете что-то найдётся?): почему-то подумала про Чехию, Германию, Англию - про разные башенные часы…
Тема: Форт «Великий Князь Константин». Кронштадт.

В комменте про масонов я некорректно изложила свою мысль, простите. Посмотрите на этот вопрос не со стороны темы - «масоны - человеконенавистники»,  а с другой - «история их предшественников»,  чьими символами, преданиями и пр.  они пользуются: легенда об Адонаи, история средневековых объединений (цехов) строителей и пр..  В «Справочнике кустаря» «имеются давно забытые рецепты изготовления искусственных каменных масс под мрамор, гранит, вулканическую породу, множество иных пород».  Вот именно: «давно забытые». Но кто-то же когда-то их создал и активно использовал…  И официальная история молчит о наших талантливых предках - тружениках, творцах, созидателях. И «радетели» за патриарха всё время заняты поиском благородных толкований сомнительных слов и поступков своего воплощенного божества. А наши предки, по-прежнему,  - тупые, темные, забитые «варвары», «звери» и пр..

Просмотрите статьи про дольмены: где-то есть указание на то, что их изначально строили из природного материала (он выходил на поверхность в жидком виде, а на воздухе - застывал). Возможно, эта статья - на «Крамоле» и речь идёт о дольменах Кавказа (простите, читаю много, но собираю только материал по интересующим меня особо сильно темам, - не могу дать точную ссылу…). В какой-то из своих работ Нос.- Фоменко выдвигали версию о том, что поиск средневековыми алхимиками «философского камня», это и был поиск чего-то вроде полимерного бетона. Возможно, цеха мастеров-строителей тщательно скрывали свои секреты от чужаков, а тогдашняя элита страсть как хотела узнать его в целях личного обогащения… По-моему, сам факт существования того же форта и той же книги с рецептами говорит о преемственности знаний о строительных технологиях и, главное,  - о высоком цивилизационном уровне наших предков.

строительные технологии предков, Маковки, часы

Previous post Next post
Up