Гваделупа. Юпи!

Feb 26, 2024 09:55

 К путешествию я подготовилась неплохо. План по каждому острову составила, правильную одежду купила, маски с трубкой тоже, специальную быстро сохнущую обувь для Доминики заказала… Что было непросто, в магазине у нас таких нет. Я специально на Гавайях у американских туристов подсмотрела и сфотографировала, чтобы такие же дома найти. По бездорожью в джунглях лазить самое то. Прелесть, а не тапочки, как лапки у лягушонка! В общем, время пришло, едем!

.


.Полет у нас был утренний, поэтому ночевать решили в аэропорту в отеле. Чтобы вообще без стресса и чтобы выспаться перед долгим полетом. В отеле стоим в очереди на рецепции, обслуживает молодой парень. Он увидел наши паспорта и спрашивает на английском: «Откуда вы, из Польши?» «Нет, - отвечаем, - русские мы». К нашему удивлению, буквально через полминуты мы незаметно перешли на русский язык с традиционными вопросами. Откуда вы? А вы откуда? И так далее.
Парень рассказывает: «Мама моя - полька, папа из Москвы. Но почему-то они решили, что я должен родиться… - тут он называет название столицы одного маленького государства из бывшего соцлагеря, - Четыре года учился в Швеции, сейчас в Амстердаме право изучаю. Скучища тут у вас! И как вы в этой Голландии живете?» Отвечаю, что жить можно, если не обращать на нее особого внимания и рассматривать только как источник существования в каком-нибудь другом месте.

.


Les Santes, Guadeloupe
Скорее всего из прирожденной способности извлекать из любой ситуации абсолютный максимум и ни на что при этом особо не рассчитывая, муж ляпнул: «Мы на Карибы едем, на катамаран. С нами будет семья из твоего города. И мы знаем, что он работает в вашем парламенте». Парень оживился.
- А фамилию не знаете, случайно?
- Так навскидку сказать не могу, но зовут Георгий.
Он задумчиво пробормотал:
- Георгий, Георгий… А, знаю! Семьями дружили.
.


Монсеррат
- А ты уверен?
- Уверен, к тому же у нас не так много Георгиев в парламенте. У него два сына, вроде?
И зачем-то добавил: «У меня папа - прокурор. С нами многие дружили».
- Мы можем привет передать, если что.
- Лучше не надо, - поспешно сказал он, - не в этот раз»
Уже интересно. И болтаем так долго, а сзади приличная очередь собралась.
-Ладно, - говорим, - отвлекаем мы тебя, а люди ждут.
- Ничего, подождут. Мне торопиться некуда, вся ночь впереди.
- Ты сделал нам вечер, - сказали мы на прощанье.
- Вы мне тоже, - парировал он.
.


.Таки это правда был наш Георгий, но про эту случайную неслучайную встречу мы ему на всякий случай не рассказали. Благодаря ей наше путешествие началось как будто немножко раньше. Хотя я вообще уже давно на Карибах ментально пребываю. Как ни придет муж с работы, я в ютюбе ролики про острова смотрю, Lonely Planet читаю и на мужа кучу новых сведений вываливаю. Интереснейшие места, кстати, особенно Доминика с Монсерратом! Вы знаете, например, что есть такое понятие, как черные ирландцы? Или свободные черные, да еще и плантаторы? Плантаторы в прошлом, разумеется, а чернокожие ирландцы и поныне живут на Монсеррат. Не зря этот остров называют изумрудным островом Карибов по аналогии с Ирландией. Но всему свое время. А пока на очереди Гваделупа. Юпи!
.


Аэропорт Шарль-де-Голль
Летели мы компанией Air France премиум классом. Это что-то среднее между бизнес и экономом. Кстати, неплохо, и шампусик наливают нонстоп также, как в бизнесе. Но тут французы молодцы. На дальних рейсах всех пассажиров поят очень приличным шампанским. Фильмы вот только в основном на французском языке, а так бы совсем быстро долетели. У нашему удивлению кое-что было продублировано на русском, приятно. Посмотрели «Оппенгеймер», вслед за нами весь ряд подключился. Потом опять шампусик, обед с полдником, последний фильм Индианы Джонс, и мы прибыли.

.


.Быстро прошли мимо кабинок для пограничников, где не было пограничников. Суббота, вечер, граница не работает. То есть открыта, что быть не должно. Хоть Гваделупа и относится к Франции, но это не шенген, паспорта должны проверять. И багаж никто не контролировал. Надо все-таки было взять кинзу и кунжут, готовила бы свои любимые блюда на катамаране. Никому до запрещенных для ввоза травы и семян дела не было! История с кинзой - это из предыдущего путешествия, на Сейшелы. С нами американец один был, русского разлива, готовил нам как в мишленовском ресторане. Хобби у него такое и талант большой. Но об том напишу еще в свое время.
.


.
Продолжение следует.

P.S. Перед публикацией своих книг я всегда проверяю текст на антиплагиат. Не проблема, когда вижу свои статьи в чужих записях со ссылкой на авторский материал, но многие копируют без указания авторства. Поэтому всегда буду ставить кнопку уникальности, во избежание.

Карибы, катамаран

Previous post Next post
Up