Часть 11: Хеннингсвер, галерея Лофотен: художники и картины

Nov 04, 2014 13:08

Живопись интересует меня давно, и, собираясь в путешествие, я всегда смотрю есть ли по пути картинные галереи и музеи, где представлены собрания картин. Но если о художниках центральной Европы мне что-то более-менее известно, то о художниках, писавших в Норвегии, я не знала ровно ничего. Когда я нашла сайт галереи Лофотен, то поняла - вот то место, куда я поеду во что бы то ни стало!
Сказать, что эта поездка оправдала все мои ожидания - не сказать ровно ничего.
В галереи Хеннингсвера собраны полотна художников (большей части норвежцев, но не только), писавших на Лофотенских островах в конце 19го, начале 20го веков. Там запрещено фотографировать, но некоторые работы все равно можно найти в интернете. Отчасти на сайте самой галереи, отчасти в других источниках. У меня был с собой блокнот, и я выписала в него имена. По ним и искала, чем и хочу поделиться.

Вот так выглядит один из залов на первом этаже (фотография с официального сайта галереи):





Если говорить о тех, кто мне понравился больше всего - то это Эвен Ульвинг, Отто Синдинг и Гуннар Берг.

Предлагаю обзор того, что удалось мне найти. Это не только картины, которые были написаны на Лофотенах. Но и Лофотены тоже есть.

Эвен Ульвинг (1863-1952):






















Отто Синдинг (1842-1909):





































Гуннар Берг (1863-1893):
















Уле Юуул (1852-1927):










Анна Боберг (1864-1935):




Adelsteen Normann (1848-1918):
Думаю, что Лофотенами могут быть только первые три картины, хотя не знаю точно. Остальное - фьорды более южной Норвегии, на Лофотенах такого ландшафта нет.











































Торольф Бё (1866-1935):













Johannes von Ditten (1848-1924):




Franz Willhelm Schiertz (1813-1887):
Немец по происхождению, много работал и умер в Норвегии, участвовал в экспедиции Фритьофа Нансена.




Виды гор с некоторых из полотен я видела вживую. Нашла два таких места у Рейне, вот они:

Моя фотография:




Работа Эвена Ульвинга. Написано по дороге чуть дальше Рейне, немного с другого ракурса, но гора более, чем узнаваема:




Две моих фотографии, с небольшим пропуском посередине. Гора Рейнебринген, под которой я ночевала, и примыкающие к ней горы. Не оказалось точно фотки этого места:




Полотна Отто Синдинга:







Тут вчера в поисках картин я завелась на pinterest.
Кажется, я пропала. Там столько прекрасных иллюстраций, собранных в одном месте, что я себе могу только посочувствовать :)

Предыдущие записи по теме:

Часть 01: Вступление
Часть 02: Детали технической и финансовой стороны поездки
Часть 03: Из Санкт-Петербурга в Нарвик, кемпинг Нарвика
Часть 04: Из Нарвика в Å, на край Лофотен (1ая ночевка на архипелаге). Из Å к Reine (2ая ночевка)
Часть 05: Из Reine на пляж Bunes (3я ночевка на архипелаге)
Часть 06: С пляжа Bunes на пляж Horseid через перевал, возврат в Reine (4я ночевка на архипелаге)
Часть 07: Из Рейне в Рамберг и далее в направлении Фредванга (5ая ночевка на архипелаге)
Часть 08: Во Фредванг, кемпинг Фредванга, пляж Квалвика, полночное солнце (6ая ночевка на архипелаге)
Часть 09: остров Вествогёй, музей викингов в Борге, переезд в Кабельвог (7ая ночевка на архипелаге)
Часть 10: Хеннингсвер, картинная галерея Лофотен, пляж Рорвика (8ая ночевка на архипелаге)

Продолжение следует.

Норвегия, не мои фотографии, странствия, музеи, Лофотены

Previous post Next post
Up