Мир, Труд, Первомай - в пролетарской кепке встречай!

Apr 30, 2015 12:45

Завтра вся прогрессивная трудовая общественность празднует Первомай (он же День труда, День весны, Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся - на выбор ) отмечается в 142 странах 1 мая или в первый понедельник мая.

Изначально 1 мая всё-таки День Международной солидарности трудящихся -   в июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго в 1886 году, которое закончилось кровопролитием, принял решение о проведении 1 Мая ежегодных демонстраций.
Впервые День Международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы.

Я уже рассказывала, что в Венгрии после распада СССР Первомай, как официальный праздник был отменён, и акцент стал смещаться  на молодёжные шабаши в Вальпургиеву ночь, как в Германии.
Но потом праздник был восстановлен и сейчас его отмечают на маёвках почти все политические партии, используя его для привлечения избирателей.
К тому же, Первого мая 2004 года Венгрия вступила в ЕС.
Так же восстановлена традиция сажать в этот день разные зелёные насаждения и устраивать самодеятельные концерты и гуляния.

Во многих городах Европы, особенно в Германии,  в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают Вальпургиевую ночь - в честь древнего праздника весеннего равноденствия, которое знаменует собой изгнание зимы. Ночью и в течение дня проходят шествия ведьм, колдунов и других ряженых, концерты, спектакли, фейерверки, танцевальные и музыкальные представления.
Накануне на глаза попалось сообщение, что в самом центре Киева тоже в эту ночь соберутся колдуны и экстрасенсы для того,чтобы  провести ритуал «за мир и гармонию» на Украине и в Донбассе, призвав на помощь некие «высшие силы и разных духов».

И вот, начитавшись всяких страшилок про предстоящую колдовскую ночь, мне неожиданно пришлось испытать на себе "ужасное колдунство", которое чуть не довело меня до инфаркта. ))

Выйдя на веранду, я обнаружила на полу совершенно незнакомую мне чужую кепку. Первой реакцией был страх, что в доме находится кто-то посторонний и,скорее всего,  женщина.))
Оцепенев от нехороших предчувствий, я наклонилась, чтобы поднять кепку... и в ужасе отпрянула.
Кепка вдруг неожиданно зашевелилась и стала разворачиваться. А потом раздулась, заходила ходуном и медленно медленно поползла к выходу на улицу.






Даже соседская кошка от такого шабаша встала дыбом, подняла хвост трубой и зашипела.
А я схватилась сначала за сердце, а потом за фотоаппарат. ))

Постепенно картина стала проясняться:
Накануне был сильные ветер и, видимо, у кого-то из прохожих с головы сорвало кепку, а потом занесло её к нам во двор.
Ну, а любопытная и практичная черепашка сразу же приспособила кепку себе под уютный тёплый домик на время непогоды, стала расхаживать в таком виде по двору и потом забралась на веранду.






В общем, черепашка всё сделала правильно - сначала устроила карнавальный вертеп в доме, а потом, как и положено, в пролетарской кепке отправилась встречать Первомай.
.




Так что все сознательные граждане в мире и даже черепашки готовятся отметить День солидарности трудящихся.
Ура,товарищи! ))

Фильм не очень хорошего качества, так как я снимала, пребывая ещё в шоке.

image Click to view

черепашка, Первомай, черепахи

Previous post Next post
Up