1 Мая - День труда в Венгрии. С праздником солидарности трудящихся, дорогие товарищи!

May 01, 2014 10:30

Первое Мая - в Венгрии отмечают как День труда или праздник Весны. Это государственный праздник и нерабочий день, а в этом году ещё и совмещён с выходными в конце недели.

Я застала  период, когда после социализма в Венгрии отменялись все коммунистические праздники. Многие наши знакомые в угаре борьбы с наследием "советской оккупации" высказывались за то, чтобы Первое мая, как праздник, тоже отменили.
На вопрос о том, чем мешает им лишний выходной, чувство солидарности с трудящимися и древний праздник Весны, они ответить внятно не могли.
В общем, праздник остался и теперь вся страна отмечает его весело и радостно.

Надо отметить, что первого мая венгры издревле отмечали языческий праздник Весны. Обычай этот был такой стойкий в народе, что католическая церковь проявляла огромные усилия,чтобы его искоренить.

Но когда в знак  негодования против казни рабочих Парижский конгресс II Интернационала, проходивший в июле 1889 года, принял решение о назначении первого мая Днём солидарности рабочих всего мира, рабочие Австро-венгерской империи стали одними из первых участников празднования Дня труда в 1890 году.
Так что, Первое мая, как  праздник Весны, а впоследствии День труда  венгры празднуют уже сотни лет.

А теперь ещё и другая дата присоединилась к этим праздникам:
1 мая 2004 года Венгрия стала полноправным членом ЕС.
Хотя это событие радует далеко не всех венгров.

На Первое мая политические партии  обычно проводят свои митинги маёвки  - праздник так по-венгерски и называется - маялиш (majális), а простой неполитизированный народ развлекается, гуляет в парках, отдыхает на дачах и наслаждается жизнью.

В Будапеште в эти праздничные дни всегда проходит много концертов,фестивалей на улицах города, устраиваются различные выставки, ярмарки и даже такие мероприятия, как мотогонки или авиасалон на берегу Дуная.

Последние годы принято большую долю в дневных концертах отдавать выступлениям детских коллективов: дети исполняют народные венгерские танцы и песни.
Это очень похвальная тенденция сейчас в стране - воспитание детей в духе национальных традиций через их творчество.

Вот типичный пример  такого выступления детского коллектива на Первое мая.

image Click to view



Хотя и так дети  в Венгрии тоже танцуют на первомайских концертах, согласно современным европейским веяниям: http://youtu.be/fTdcBkoaRG0 :-))

А ещё можно встретить необычный на первый взгляд праздничный обряд, который сохранился у венгров ещё с языческих времён, несмотря на борьбу с ним католической церкви.
В День Весны первого мая берут саженец дерева - переросток, всей толпой наряжают его, повязывая на ветки разноцветные ленты, а потом это наряженное дерево сажают.
Раньше ещё было принято в ночь на Первое мая женихам залезать в сад к своей возлюбленной и тоже наряжать какое-нибудь дерево.
Когда девушка выходила во двор утром, она  понимала,что ей признались в любви и сделали серьёзное предложение. :-)
Но последние годы такое редко практикуется среди молодых людей. Если только где-то в деревнях осталось.:-)

В фильме заснят этот обряд посадки наряженного дерева на прошлый Первомай в Венгрии.

image Click to view



Жаль,что сегодня в Будапеште пасмурный день. Но наверняка это не помешает встретить праздник всем радостно и дружно!
И никакая погода в России тоже не сможет испортить настроение в этот однозначно солнечный день!
С праздником вас всех, дорогие мои друзья и товарищи!
С Днём солидарности трудящихся всех стран!

праздники, Первомай, Венгрия, Будапешт

Previous post Next post
Up