5 признаков токсичных родителей

Apr 22, 2020 21:04

Моя знакомая Настя сбежала от родителей, едва ей исполнилось 18 лет. Терпеть родительскую токсичность она больше не могла. Ее мать, адекватная с виду женщина, всю дочкину подростковую жизнь шарилась по ее вещам в поисках какого-либо компромата, подслушивала разговоры с друзьями.

Матери казалось, что она поступает правильно, потому что оберегает дочку от неправильных знакомств и вредных привычек. А что по факту? Истрепала дочке все нервы, вынудив ее бежать, куда глаза глядят.



Предлагаю разобрать 5 самых популярных признаков токсичных родителей:

1. Не хвалят за успехи и обесценивают старания.
Всякому родителю хочется, чтобы его ребенок был самым лучшим, однако токсичные родители делают из этого буквально культ. Они требуют только идеального результата, не способны похвалить за хороший. Например, ребенок хвастается, что занял второе место на олимпиаде по физике, но вместо похвалы получает упрет за то, что не занял первое.

2. Манипулируют.
Поскольку дети еще плохо разбираются в манипуляциях, то очень часто попадают в ловушку родительских манипуляций. Чаще всего токсичные родители давят на чувство вины или применяют газлайтинг. Например, могут пообещать купить новый телефон за отличную учебу, а потом делают вид, что не говорили такого (это газлайтинг).

3. Критикуют за недостатки.
Вместо того, чтобы поддержать подростка, они критикуют и даже высмеивают недостатки внешности, ума или каких-то навыков. В ход идет артиллерия в виде «сына маминой подруги», который идеален во всех отношениях, и на которого надо равняться.

4. Полностью контролируют жизнь подростка.
Это как раз случай Насти. Родители нарушают личные границы ребенка: копаются в личных вещах, читают переписку, подслушивают разговоры, следят. Вмешиваются и в другие сферы жизни ребенка: решают за него, как и во что ему одеваться, каким спортом заниматься, в какой институт поступать, с кем дружить.

5. Никогда не признают свою вину.
Токсичные родители неспособны признавать вину, даже если были неправы. Они неспособны извиняться, и всегда переводят стрелки на кого-то другого. Во всех бедах и проблемах виноват кто-то другой, но только не они.

Стереотипы, Стиль жизни, Для мам, Жизнь, Социум, Психология, mt, Манипуляторы, Дети, site, zen, Родители

Previous post Next post
Up