Ответственное потребление пива.

Sep 18, 2017 15:20



Хорошая картинка, да? Одна из немногих, которые вызывают у меня двойственные чувства. С одной стороны, ребёнку ничего не сделается от глотка натуральной жидкости из солода и хмеля. С другой стороны, кто его знает, в каких дозах он её глотает, а передозировка наступит значительно раньше, чем у взрослого.

Ну вот выясняется, что есть целая концепция - "ответственное потребление пива", которая как раз и занимается такими вопросами. На первом месте, разумеется, потребление пива несовершеннолетними. В рамках концепции строгие 3 "нет": "Я не продаю пиво несовершеннолетним", "Я не покупаю пиво для несовершеннолетних", "Я не позволяю продавать пиво несовершеннолетним". Есть и расширенный свод правил для покупателей, продавцов и даже торговых представителей. Одно из них меня поразило до глубины души: "Не назначать торговыми представителями людей, которые выглядят младше 30 лет". То есть всё настолько строго.

Остальные части концепции тоже можно понять: "Если собираешься за руль, пей только безалкогольное пиво", "Нужно свести потери воды при производстве пива к нулю", и остальное в том же роде. Несколько удивляет, что проводником и одним из разработчиков концепции является пивоваренная компания "Carlsberg", для которой подобная щепетильность непременно обернётся дополнительными расходами. Однако, скорее всего, маркетинговая составляющая - "положительный образ пивоваренной компании" - всё-таки имеет достаточный удельный вес в этом всём, чтобы покрыть расходы. Компания даже учредила "день ответственного потребления" в третью пятницу сентября, чтобы под эгидой этого дня проводить различные мероприятия.



Нет, мы, конечно, можем бесконечно спорить, но социальный и экологический прогресс неумолим. Где-то запрещают продажу дизельных автомобилей, где-то закрывают угольные электростанции, а где-то всеми силами стараются сделать так, чтобы употребление пива приносило удовольствие, а не проблемы. Достаточно приятно, что этим занимается и исконно петербургский бренд "Балтика", который в честь дня ответственного потребления пива проводит различные экскурсии-дегустации-мероприятия. И я там был, мёд-пиво пил, было весело и забавно.
Previous post Next post
Up