Про инфляцию или Never say never :)

Dec 02, 2021 18:32


Хочешь рассмешить Бога - покажи ему свои бизнес-планы

На днях меня пригласили поучаствовать в программе "Rashkin Report" (для моих российских френдов уточню - это не тот Рашкин, который с лосями, это наш американский Юрий Рашкин из соседнего Висконсина). Тема разговора была очень актуальной - инфляция, цены на нефть и влияние на все это логистического кризиса в США. Кроме того, это был мой первый опыт прямого эфира; как оказалось, высказывать свои мысли у меня лучше получается в письменном виде, чем в устном :))).

Запись эфира на канале RR:

image Click to view



Так получилось, что этот эфир у меня совпал с другим событием, тоже некоторым образом связанным с темой инфляции. Дело в том, что 6 лет назад, в ноябре 2015 года в блоге уважаемого a_nalgin у меня возникла дискуссия на тему возможности гиперинфляции в США, в результате которой мы с уважаемым nauchnik_vova заключили пари. Само обсуждение и условия пари можно посмотреть здесь: https://a-nalgin.livejournal.com/1005657.html?thread=19232857#t19232857, но если вкратце, то мы поспорили на то, будет ли в США двузначная инфляция в течение ближайших 6 лет лет. Я ставил на то, что не будет, а ув. nauchnik_vova , соответственно, наоборот.

Как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается - 6 лет пролетели незаметно, и вот вечером в нынешний День Благодарения мой оппонент написал мне месседж и поздравил меня с победой в споре - получилось практически как у кандидатов в Президенты США после выборов (ну, 2020 год не считаем :))). (Вообще, замечание в сторону - очень приятно познакомиться и общаться с настоящим джентльменом, это такая редкость в наши дни, особенно в таком формате).

Однако, победа в споре, конечно, вещь приятная, но "осадочек-то остался" :))). И действительно, складывается стойкое ощущение, что победа получилась чисто "техническая", и инфляция так выросла до "невиданных" уровней - пусть и не до тех, про которых мы спорили.

Почему, собственно, я ввязался в это пари? Моя уверенность основывалась на следующих посылках:

1) Я считал (и до сих пор считаю, кстати), что сверхвысокая (двузначных уровней) или даже гиперинфляция - явление чрезвычайно редкое, являющееся следствием действия не столько экономических факторов, сколько каких-то сильных неэкономических "бедствий", "disruptions", разрушающих сложившуюся финансовую систему. Я полагал, что такие события - довольно большая редкость, требуют длительного времени для проявления, и поэтому маловероятно, что что-то такое может случиться в ближайшие 6 лет. Ктроме того, вспомним 2015 год - кризис только-только более-менее прошел, и сопровождался он дефляцией, а не инфляцией - вряд ли, казалось мне, в ближайсхие 6 лет будет еще один, да еще и настолько отличающийся :))).

2) У ФРС (да и, по сути, у всего правительства США) имеется лишь два мандата, которые законодатели установили в виде цели его деятельности; и одним из них как раз является стабильность цен, которые не должны колебаться более чем на 2%. Я исходил из того, что ФРС имеет достаточно рычагов и уже отработанные методики борьбы с инфляцией, и в случае, если она каким-то образом "просочится", центробанк вполне вероятно их применит. Иными словами, мой оппонент играл как бы против "печатного станка", а как известно, против него играть довольно рискованно :)))

3) Ну, и last but not the least - в случае моего проигрыша я бы расплачивался обесценившимися долларами, в то время как выигрыш был бы в более "полновесной" валюте. Т.е. в любых подобных пари по поводу инфляции те, кто ставит на нее, всегда оказываются в менее выигрышной ситуации; можно сказать, для меня "матожидание" в этом гемблинге было в некотором роде положительным (надеюсь, ув. nauchnik_vova все же этот момент учитывал, когда заключал пари) :)))

Однако получилось все не совсем так, как я рассчитывал - вот уж воистину, хочешь рассмешить Бога - см. эпиграф :)))).

1) Жизнь вновь показала, что даже самые маловерятные события, все же, не являются невозможными, причем случиться они могут в любой момент времени; а если верить Эдварду Мерфи - именно в тот момент, когда они способны нанести максимальный ущерб :))) Маленький злобный вирус стал тем самым "большим дисраптором", появление которого нанесло системе сильнейший удар и по сути сломал устоявшиеся связи и соотношения. Как говорится, "никто не ожидал испанской инквизиции" :)))

2) Федеральный резерв, конечно, по прежнему имеет мандат на сдерживание инфляции. Однако ближе к концу срока заключенного пари руководство регулятора внесло изменение в свое определение допустимого темпа роста потребительских цен - вместо "не более 2%", они стали говорить "не более 2% в среднем за определенный период". Это значит, что в отдельные месяцы этого периода инфляция вполне может подниматься и выше этого порога - а ведь спорили-то мы как раз на показатели этих "отдельных месяцев". Сказать по правде, это немного заставило меня поволноваться. Впрочем, даже таком виде этот порог явно не доходил до требуемых 10%, хотя "подушка безопасности" заметно уменьшалась.

И тем не менее, несмотря на все вышеперечисленное, спор мне таки удалось выиграть. Очевидно, имеющаяся "подушка безопасности" была достаточна для того, чтобы выдержать даже такие неординарные факторы. Но тут возникает вопрос - а не является ли эта "победа" временной, и не увидим ли мы двузначную инфляцию в будущем? Юрий в своей передаче этот вопрос задал, и мы с Александром на него ответили каждый по своему (см видео).

Однако я бы хотел привести мнение еще одного эксперта - Джареда Диллиона. Я часто упоминаю его здесь, для тех кто не помнит - это один из аналитиков Джона Молдина, и он является контрарианом - т.е. в инвестициях исходит из того, что "толпа всегда ошибается", и что единственный способ обыграть рынок - идти против общего консенсуса. По поводу инфляции он начиная еще с прошлого года настойчиво утверждал, что ФРС и Казначейство своими действиями за последние два года таки доведут нас до "гипера" а ля 1970-е; он даже разработал портфель бумаг, которые должны были показать хорошую прибыль в этих условиях.

И вот теперь, когда его правота была по сути подтверждена на самом высоком уровне (Джером Пауэлл, куда уж выше), смотрите, что он пишет:

"In early November, I tweeted this:


So, with the Fed being a bunch of dumb dummies, waiting until the last possible minute to recognize that inflation is a problem, this probably means that inflation will no longer be a problem. What? Jared, I thought you were the mega inflation bull?

I am. But all it takes is a subtle change in language to put a boot on the neck of the inflation trade. See this chart of the Horizon Kinetics Inflation Beneficiaries ETF (INFL), which I own:



On Tuesday, inflation equities and commodities got whacked across the board. As you probably heard, oil was down about 30% from the highs in short order. That doesn’t sound like an inflation trade to me".

Т.е. как только Федеральный резерв осознал, что инфляция вышла за рамки, инфляция перестала быть проблемой, так как "печатный станок" начнет играть против инфляции. Что, как известно, довольно серьезная сила.

Правда, Джаред утверждает, что ФРС не факт, что справится. И причина в том, по его мнению, что убить инфляцию невозможно без того, чтобы не свалить экономику в рецессию, а как известно:

"Fed’s tolerance for pain here is quite low. Which of course, is the conventional wisdom about the Fed-it is a bunch of socialist academic government employees who cannot withstand a bear market in stocks".

Кроме того, инфляциионные процессы имеют определенную инерцию, их не так-то просто развернуть.

И тем не менее, хотя быстрого возврата к "норме" уже не будет, Джаред считает, что в ближайшем будущем "двузначный" сценарий маловероятен, хотя в какой-то отдаленной перспективе вполне возможен:

"We are in an inflationary regime, which means a number of things. Inflation won’t necessarily go up all the time. I can safely predict that at some point in the next year, CPI will drop back below 6.2%. But inflation will probably remain above 4%-5% for the next 20 years, and the risk of very high inflation-double digits or higher-is still present.

That’s because inflation isn’t just a function of monetary policy. It’s a function of regulation-the more rules that companies must comply with, the higher the costs, which they ultimately pass along to consumers.

The supply chain issues have a symbiotic relationship with inflation-they are a cause, but they are also an effect. What fixes the supply chain issues? Inventory restocking over time. But also, tighter monetary policy helps, as it reduces aggregate demand.

What is happening now with the Fed is a capital markets phenomenon, not an economics phenomenon. The market, over the last two days, is pricing in lower inflation in the near future. But that says nothing about 10 years from now.".

Т.е. он тоже в определенной степени смотрит с оптимизмом.

Опять же, не знаю, насколько он тут прав. Как я говорил в передаче, я терпеть не могу давать прогнозы :))))

экономика, рынок, деньги, дневниковое, Америка, инфляция, США

Previous post Next post
Up