Минутка оптимизма в осеннюю погоду

Oct 30, 2020 10:51

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как загнивает и разваливается Америка

На днях увидел график, который, на мой взгляд, вселяет немного оптимизма в наше непростое время и многое объясняет про Соединенные Штаты и ее граждан:


Read more... )

экономика, инвестиции, предпринимательство, дневниковое, Америка, выборы, США

Leave a comment

Comments 62

lj_frank_bot October 30 2020, 15:52:38 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Финансы, Экономика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


mb_b October 30 2020, 20:41:28 UTC
Что-то не идёт комментатор, один козёл пасётся. Ну ладно ( ... )

Reply

igor734 October 30 2020, 23:15:35 UTC
Ну, это прямо какое-то "антимальтузианство" :))) Я просто напомню, что наука экономика исходит из условия неограниченности потребностей при ограниченности ресурсов. До сего дня это условие более-менее выполнялось - каким бы ни был рост производительности труда и как бы не воздействовал на экономику научно-технический прогресс, потребности людей всегда росли и развивались быстрее. Я лишь напомню примеры из старой статьи Джона Молдина: изобретение холодильников полностью уничтожило бизнес поставщиков льда, в котором было занято довольно много людей; то же самое сделало изобретение стиральных машин с прачечными. "Зеленая революция" привела к тому, что вместо 40% населения в сельском хозяйстве осталось лишь 2%. И тем не менее, какого-то массового перманентного высвобождения работников не произошло, экономика их полностью абсорбировала в новых отраслях и в той же сфере услуг - потому что развитие потребностей у людей продолжилось, тот же самый НТП привел к появлению новых потребностей, которые нужно было удовлетворять ( ... )

Reply

aleks_visero October 30 2020, 23:51:33 UTC
Обсуждали это уже у @wwold. Население всё труднее чем-то занять. В России-особенно....

Reply

igor734 October 31 2020, 00:04:27 UTC
Не знаю насчет России, но в мире за последние 30 лет уровень безработицы не особо сильно изменился. Т.е. население в целом как-то удается занять :))

Reply


leonid_smetanin October 31 2020, 06:47:02 UTC
Скорее всего дело в каких-то регуляционных изменениях правил игры, т.е. например, заставили каждого водителя убера зарегистрироваться как микробизнесмена или что-то подобное.
Ещё, что я точно знаю, амазон в паре с IRS сильно ужесточили правила для иностранных торговцев, для китайцев, насколько я знаю, очень сильно затруднили вывод денег, плюс требуют американское юрлицо для участия в FBA (fulfilled by amazon), плюс с первого сентября стали открыто показывать имя компании и юридический адрес для амазоновских торговцев. Иностранных (в основном китайских) торговцев на амазоне порядка сотен тысяч, массовая регистрация американских юрлиц для соответствия новым правилам могла сильно исказить картинку.

Плюс, насколько я знаю, (американские) банки сильно облегчили условия на беззалоговые займы на открытие франшизного бизнеса, тоже сказалось, но основное, думаю три четверти или даже больше это регуляционные изменения.

Reply

igor734 October 31 2020, 17:05:09 UTC
Все, конечно, может быть, но я сомневаюсь, что в 2020 году были регуляционные изменения, вызвавшие подобный эффект. Регуляторам не до того было ( ... )

Reply

leonid_smetanin October 31 2020, 22:55:51 UTC
меня больше всего смущает кратный рост. Я думаю, что кратный рост возможен только в случае сильных изменений в правилах игры, смягчение денежной политики может дать увеличение на проценты (ну хорошо, десятки процентов), но не в два раза.
Какие-нибудь сильные бенефиты за открытие рабочих мест, типа, например, налог на дивиденды по сниженной ставке или зачет налога с продаж для оффшоров или типа того. Я бегло погуглил, но естественно ничего внятного не нашёл, ибо американское налоговое законодательство это что-то с чем-то, нужно двадцать лет учиться, чтобы хоть чуть-чуть понимать :-)

Reply

igor734 October 31 2020, 23:46:06 UTC
Ну, я это дело влез немного глубже, отслеживал в течение года, но тоже не могу найти ничего, что могло бы вызвать подобный эффект. Весь фискальный стимул в этом году был направлен на сохранение имеющихся рабочих мест, а не на создание новых бизнесов; я бы даже сказал больше - правительство платило деньги, чтобы старые предприятия могли оставаться закрытыми, а не то чтобы открывались новые :)))

Reply


john_archer November 4 2020, 20:19:08 UTC
А может просто взять и отменить этих Президентов, пусть договариваются в двух палатах? Премьер-министра вполне достаточно, и то, у него должно быть всего-лишь право решающего голоса в случае неопределённости. М?

Или этот цирк должен существовать только для того, чтобы отвлекать американцев от Олимпийских Игр, которые они и так не особо жалуют? :)

Reply

igor734 November 5 2020, 14:08:17 UTC
А, так вот почему в России наши выборы так сейчас популярны - ее же с Олимпиад за допинг вытурили! :)))

Reply

john_archer November 5 2020, 14:36:58 UTC

Так, а первую часть вы не заметили 😂

Так американцы же и вытурили, я только не пойму зачем, им надо было Китай вырубать, Россия это же несерьёзно 🤭

Reply

john_archer November 5 2020, 14:37:18 UTC

Мелочно как-то 🤭

Reply


john_archer November 5 2020, 11:20:35 UTC
Ничего, сейчас Байден придушит налогами эти зелёные ростки 🤭

Reply

igor734 November 5 2020, 14:06:39 UTC
Без Сената не сможет, а Сенат, похоже, взять пока не получилось :)

Reply


Leave a comment

Up