Финальные дебаты: Укрощение строптивых или Ошибок прошлых мы уже не повторим

Oct 23, 2020 13:23

Скажу честно - последние дебаты этого сезона я пропустил - были другие мероприятия, более для меня интересные. Так что я их посмотрел только сегодня, в записи, и поэтому пишу о своих впечатлениях позже.

Думается, не ошибусь, если скажу что главным победителем нынешнего шоу были его организаторы. Не знаю, что там сыграло главную роль - новые правила с отключением микрофона или общественная реакция на предыдущие дебаты - но вчера оба кандидата вели себя как паиньки, внимательно выслушивая оппонента и не особо перебивая его даже тогда, когда оба микрофона были включены одновременно. Модератор четко вела дискуссию, следила за временем, очень вовремя задавала наводящие вопросы и в то же время давала кандидатам возможность раскрыть свою позицию и ответить на наезды оппонента. Если я не ошибаюсь, за все время ей пришлось лишь раз отключить микрофон, в остальном же кандидаты вполне укладывались в формат. В результате нам удалось наблюдать классические президентские дебаты, какими давно уже не было возможности насладиться.

На мой взгляд, начало у Трампа получилось очень неплохое, особенно с учетом того, что первая тема - коронавирус - для него изначально была не очень-то комфортная. Однако он отвечал четко, в основном все по делу; особенно меня поразило то, что он признал некоторые свои ошибки, пусть и оправдываясь тем, что никто не знал с чем люди столкнулись - на мой взгляд, для Трампа это большой прогресс, зная как он в принципе не любит признавать свою неправоту. Очевидно, это оказалось сюрпризом для команды Байдена - его попытки вернуться на старую тему недооценки опасности эпидемии весной этого года, которые срабатывали раньше, в этот раз, когда Трамп сам признал это, выглядели несколько бледновато. Но вице-президент быстро переориентировался, взял на прицел стратегию Трампа на будущее, стремясь показать, что и здесь он недооценивает опасность. Получилось, правда, ИМХО несколько мрачновато.

Я очень ждал посмотреть как Байден сумеет отбиться от темы с ноутбуком; понятное дело, что обойти этот вопрос было бы практически невозможно. Похоже, демократы решили, что лучшая защита - это нападение, и как только тема всплыла, Байден перешел в решительную контратаку - "вы хотите поговорить о коррупции - предъявите свои налоговые декларации". Тема с емейлами была быстро забыта, и участники начали в увлечением вспоминать кто где зарабатывал деньги и когда, кому и сколько налогов запалтил. В результате Байдену удалось заставить оправдываться уже Трампа, который начал что-то не совсем внятно объяснять по поводу своих отношений с IRS, счетов в китайских банках и т.п. не совсем комфортных для него нюансов. Все попытки Трампа вернуться назад к обсуждению емейлов тупо отвергались, Байден четко держал линию, не давая Трампу сменить фокус.

остальные темы, на мой взгляд, прошли более спокойно. Каждый кандидат, по сути, обращался к своей базе, и не столько спорил с оппонентом, сколько пытался продвинуть собственную повестку. Под конец у Трампа "природа взяла свое", и он вновь начал больше нападать на Байдена, подтролливать его, спрашивать, что мешало тому выполненить свою программу за время нахождения в офисе; честно говоря, я не совсем понимаю, почему Байдену такого труда стоило выдавить из себя "Republican Congress" в качестве ответа на это; возможно, он не хотел усиливать конфронтацию с умеренными республиканцами, надеясь на их сотрудничество.

Это, кстати, довольно явно проявилось в финале программы, когда ведущая попросила кандидатов обратиться к избирателям своего оппонента. Байден четко повел речь о том, что будет "Президентом всех американцев", что всем будет дана возможность представительства, и что он хочет вернуть в политику доверие и уважение (я так понял, к оппоненту). Трамп же потратил свое время на то, чтобы рассказать каким хорошим Президентом он был и как его хвалили люди, которые с ним раньше не разговаривали, что, на мой взгляд, выглядело несколько бледновато.

В целом же впечатление у меня получилось довольно ровное, я бы никому не дал какого-то особого преимущества. Каждый кандидат высказал еще раз свои позиции; ослабить конкурента не получилось ни тому, ни другому. Думается, не случайно, что после дебатов каждая из сторон объявила о своей победе - в принципе, оба кандидата сумели отработать свою программу, каждый из них дал своим сторонникам что-то для усиления своей точки зрения; вопрос, насколько это поможет им на выборах, для меня, честно говоря, остался открытым.

Америка, выборы, политика

Previous post Next post
Up