Вице-президентские дебаты: медленно и печально

Oct 07, 2020 22:43

Очевидно, опыт предыдущих дебатов, которые вызвали отвращение с обеих сторон "алтаря", заметно приструнил участников и заставил их следить за своим поведением. Возможно, их напугали изменения в правила (ходили слухи, что модераторам разрешили вырубать микрофоны участникам, если те начнут выходить из-под контроля). Как бы то ни было, в результате получился эдакий менуэт.

Но с другой стороны, получились классические дебаты, во время которых модератору удалось задать интересные вопросы, и даже в некотором смысле их обсудить. Удалось ли получить на них сколь-нибудь внятные ответы - вопрос другой, но кто когда ждал от участников этих дебатов внятных ответов? :)))

Собственно, это мероприятие больше продемонстрировали способность кандидатов уворачиваться от вопросов, чем отвечать на них. В этом плане, каждый из них тупо проговаривал свои тезисы, не особо заботясь об их релевантности заданной теме; но если Пенс, выслушав вопрос, прямо отказывался на него отвечать и начинал говорить про то, что ему хотелось, то Харрис действовала более хитро: начиная отвечать на задаваемый вопрос, ловко переводила разговор на собственную повестку и дальше уже "шпарила по шпаргалке". В этом плане ей можно было дать экстра баллы "за артистизм", однако в целом особо преимущества ни у кого не было. Каждый явно обращался к своей базе, а не пытался перетянуть на свою сторону сомневающихся; попытки "наехать" на оппонента были довольно вялыми и не привели к обострению. В итоге все получилось довольно вегетариански.

Модератор на этой встрече решила не повторять ошибок предыдущего, и строго следила за таймингом, прерывая заговорившихся не в меру участников чуть ли не на середине фразы. Больше всего от этого страдпл Пенс, но надо отдать ему должное - он "пёр буром" вперед, не обращая внимания на ее потуги, пока не завершал то, что хотел сказать. К сожалению, тайминг, похоже, был единственной заботой модератора; ее, похоже, не особо даже заботило что именно говорят кандидаты, лишь бы они уложились в отведенный слот. Всё-таки хотеломь бы, чтобы модераторы следили также и за ми содержанием, задавали уточняющие вопросы, не давали участникпм особо уклоняться от темы.

Америка, выборы, политика

Previous post Next post
Up