Где в Германии можно арендовать жилье сравнительно дешево

Nov 07, 2023 15:41

В немецкой прессе очень много статей на тему высокой арендной платы за жилье. Также на высокую плату жалуются арендаторы. На самом деле в Германии много дешевого отличного жилья в аренду. Например, в сельской местности, в Восточной Германии, в местах, где преимущественно передвигаются на своем автомобиле (т.е. где не будут селить получателей ( Read more... )

Недвижимость, Германия

Leave a comment

Comments 13

kislaya November 7 2023, 17:31:51 UTC

спасибо! прекрасный пост!

Reply

homaaxel November 7 2023, 18:30:16 UTC
Спасибо за внимание! Думаю, этот материал будет многим полезен, кто решает переехать в Германию или думает сменить регион проживания внутри страны.

А еще мне ужасно надоели заказанные статьи в СМИ, что "дешевого жилья в Германии вообще нет". Пожалуйста, в Лейпциге, вокруг Лейпцига - полно полубесплатного прекрасного жилья, начиная с отличных домов начала 20 в., с высоченными потолками и лепниной, и заканчивая отличным собственным домом в сельской местности. А сколько еще было капитально отремонтировано бывших военных городков... Кругом сосновые леса, зелень, тишина.

Reply

pani_svitlana November 7 2023, 20:16:11 UTC

:) "наш" военный городок в Цайце снесли, насколько мы могли рассмотреть карту. У нас в квартире даже домовой жил. Тут подмигивающий смайлик... с дёргающимся глазиком О_0

Reply

homaaxel November 7 2023, 21:31:02 UTC
Те военные городки американцев и канадцев на юго-западе Германии, что я знаю, целы и невредимы. Им сделали капитальный ремонт, снаружи покрасили, привесили балконы, разбили газоны, устроили рядом парковочные места - и поселили в бывшие казармы русскоговорящих, которые по приезду сразу получили немецкие паспорта, и беженцев. Если хочется окунуться в поздний СССР с пьяными 40-летними на детской площадке - это показывают в бывших военных городках :)

Но с Восточной Германией другая история, там исторически бездельников не селили, поэтому отремонтированные военные части выглядят очень прилично, словно санатории в лесу.

У нас недавно соседи по нашему дому тоже думали, что у них домовой в стену иногда стучит. Пока однажды не приметили дятела :)

Reply


katenka_bel November 8 2023, 06:29:11 UTC
отличный и очень интересный пост!
действительно, до этого у меня было впечатление, что жилья нет совсем! но, оказывается, оно есть!

Reply

homaaxel November 8 2023, 09:37:28 UTC
Хорошее, красивое жилье есть, его много в Восточной Германии или в сельской местности, но там без машины селиться не хотят. 600 евро (с коммуналкой) за 3-комнатную квартиру жилой площадью 70 кв.м. в Лейпциге - это бесплатно. 6-этажный жилой дом 1981 г.

Reply


mova November 8 2023, 21:48:49 UTC
А почему Саар считается довольно-таки депрессивным? Саарбрюккен произвёл на меня впечатление уютного и совсем не бедного города. Хомбург, конечно, очень провинциальный, но тоже не сказать, чтоб какой-то запущенный.

Reply

homaaxel November 9 2023, 10:59:05 UTC
Саар - он как Люксембург, Рурский регион, юг Бельгии раньше был экономически силен угольной и сталелитейной промышленностью, но с 1960-х она стала сворачиваться. Многие бывшие шахтеры обеднели, стали получателями соцпособий. Потом туда стали селить беженцев. Но на самом деле в регионе много крупных немецких компаний, но хорошие зарплаты там получают только специалисты с высшим образованием. Конечно, как и в Пирмазенсе, городе-призраке, откуда ушли обувные заводы и американские военные, тоже есть свои миллионеры. Всё зависит от образования человека и востребованности его профессии. Многие бывшие шахтеры не захотели переучиваться. Поэтому в Сааре сейчас сравнительно много людей с низкими доходами. Но в то же время Саар - немецкий регион с самой высокой суточной трудовой миграцией. Т.е. у людей есть финансовый интерес приезжать туда на хорошо оплачиваемую работу. И еще в Сааре, по сравнению с Германией, самый большой процент собственных домов. Потому что когда-то давно специалистов по шахтам завлекали на работу в регион именно ( ... )

Reply

mova November 9 2023, 22:11:21 UTC
Да, мимо Фёльклингена мы проезжали мимо - мощные останки былой промышленности, конечно. Но, вот, если сравнивать Саар и Рурский регион, то как раз Саар на меня произвёл гораздо более приятное впечатление, в том числе, и Саарбрюккен. При том, что в рурских городах цены на жильё -- практически на уровне богатых центров. Да, понятно, что там -- гигантская агломерация с куда большим количеством возможностей, чем в Сааре, но вот я прожил там 4,5 года и, честно, с удовольствием бы променял его тогда на Саар. :)

Reply

homaaxel November 9 2023, 22:37:41 UTC
В Саарке была программа сравнительно дешевой покупки земли и строительства домов. В Руре я не знаю такой программы.

Рурский регион - один из самых плотнонаселенных (бывшие шахтеры, разнорабочие, гастарбайтеры), поэтому там можно ставить любую цену на аренду/покупку недвижимости - всё равно купят. Это просто рынок.

Какие возможности притягивают людей в Рурский регион?

Reply


Leave a comment

Up