Где в Германии можно арендовать жилье сравнительно дешево

Nov 07, 2023 15:41

В немецкой прессе очень много статей на тему высокой арендной платы за жилье. Также на высокую плату жалуются арендаторы. На самом деле в Германии много дешевого отличного жилья в аренду. Например, в сельской местности, в Восточной Германии, в местах, где преимущественно передвигаются на своем автомобиле (т.е. где не будут селить получателей соцпособий - им нужна доступность общественного транспорта). Для работающих удаленно это очень выгодное предложение.

На сайте https://www.deutschlandatlas.bund.de/DE/Karten/Wie-wir-wohnen/040-Mieten.html можно увидеть карту стоимости аренды жилья нетто за кв. м. Ярко-розовым отмечены районы с самым дешевым жильем, ярко-синим, соответственно, с самым дорогим.



Карту на сайте можно увеличивать и рассматривать в подробностях. Это очень удобно для тех, кто собирается переехать в Германию и ищет разумное по стоимости место жительства. Жилье в относительно дешевом районе - не значит плохое, некачественное, старое, требующее ремонта и с прочими подвохами. Я покажу на примере ниже, это может быть отличный дом. Просто проживание в нем потребует наличия машины или двух машин в семье. Т.е. рядом не будет общественного транспорта и магазинов. Это будет просто отличный дом в деревне, в тишине и в окружении природы.



Информация с сайта:

В Германии около 58 % жилья сдается в аренду - это высокий показатель по европейским стандартам: средний показатель по ЕС составляет менее 30 %. По данным Федерального статистического управления, арендная плата представляет собой самую крупную статью расходов для многих домохозяйств (обычно около 1/3 от доходов семьи или арендатора). Поэтому уровень и развитие арендной платы за жилье особенно важны для расчета стоимости жизни. Уровень арендной платы сильно варьируется от региона к региону. Однако они также могут сильно различаться внутри городов и районов в зависимости от сегмента жилья, обстановки или местоположения.

Арендная плата, показанная на карте, представляет собой среднюю арендную плату за немеблированные квартиры, которые предлагаются в районе или в городе через рекламу квартир после смены арендаторов в существующих зданиях. Сюда входят квартиры со средним уровнем благоустройства в средних и хороших жилых районах. Чистая арендная плата (без дополнительной стоимости за кухню, гараж, коммунальные расходы) за повторную (не первую) сдачу в аренду по стране в 2022 году составила в среднем 9,66 евро за квадратный метр. (В жилье, которое сдают впервые, можно среднюю арендную плату увеличить на 20%). Указанная арендная плата может значительно отличаться от средней арендной платы за жилье. В обоих случаях домохозяйствам приходится нести дополнительные коммунальные расходы, причем к 2022 году резко возросли затраты на электроэнергию для домохозяйств, что увеличило полную стоимость аренды жилья.

В целом доля арендованного жилья в городах существенно выше, чем в пригородных и особенно сельских районах, где выше доля собственного жилья. В мегаполисах и вокруг крупных городов на юге Германии (так называемых "жирных поясах") арендная плата особенно высока. Она уменьшается по мере удаленности до основных городов. В 14 немецких городах с населением более 500 000 человек арендная плата составила в среднем 12,23 евро за кв.м. (нетто). В остальных городах квартиры в аренду предлагались в среднем по 9,13 евро за кв.м.

По всей стране в 1/6 части районов средняя арендная плата составила менее 6,50 евро за кв.м. Часто это сельские районы с сокращающейся численностью населения и процентом пустующих квартир выше среднего. Такие места можно найти в большинстве регионов, особенно в Восточной Германии. В городах со структурными проблемами арендная плата также ниже среднего, например, в Рурском регионе и в Сааре.

По сравнению с предыдущими годами арендная плата за повторную сдачу в аренду в 2022 году продолжала расти несколько сильнее - на 4%. В сельских районах арендная плата выросла несущественно.

Так менялась чистая арендная плата за жилье в Германии с 2010 по 2022 год.
Верхняя темно-синяя линия - уровень стоимости аренды жилья в самых крупных городах, голубая линия - в маленьких и средних городах, нижняя синяя линия - в сельских районах и округах.



Указанная арендная плата основана на объявлениях на платформах недвижимости и интернет-предложениях ежедневных газет о повторной сдаче квартир (за исключением новостроек). Чистая арендная плата без дополнительных затрат указана для квартир без мебели или со средней меблировкой площадью от 40 до 100 м² в ​​жилых районах среднего и хорошего качества.

Арендная плата по уже существующим договорам аренды не включена (по старым договорам свои правила частоты и интенсивности увеличения арендной платы).

Если прокрутить страницу государственного сайта статистики ниже, то можно увидеть еще множество интересных карт. Например, карту количества пустующего жилья по всем регионам Германии - https://www.deutschlandatlas.bund.de/DE/Karten/Wie-wir-wohnen/046-Wohnungsleerstand.html.

Пустующее жилье - это когда в нем никто не живет, ни владелец, ни арендатор. Сюда не относятся квартиры под сдачу туристам.



Доля свободного жилья в Германии относительно всего жилья, в %, за 2018 год.
Ярко-розовым цветом отмечены районы, где простаивает менее 2% всего жилья, темно-синим цветом - где свободно более 10% жилья.



В 2018 году по всей стране пустовало 1,7 млн. жилья, это 4,2% от всего жилого фонда. Особенно много пустующих домов и квартир было в Восточной Германии, за исключением Берлина и района вокруг него, конечно. В Восточной Германии в 2018 году было свободно 7,2% жилья. А в некоторых округах Саксонии и Саксонии-Анхальт - от 13 до 17%.

Для сравнения, в Западной Германии пустого жилья было в среднем 3,3%. Но, например, в структурно слабых регионах, где сравнительно мало рабочих мест и откуда уезжает молодежь,тоже высокий процент пустующего жилья. Это происходит, например, в Верхнем Пфальце, где сильно сократилось присутствие американских военных, арендовавших жилье, или в Баварском лесу, что на границе с чешской Шумавой.

Процент пустующего жилья в Германии с 2012 по 2018 год. В 2015 г. пустого жилья стало существенно меньше вследствие большого потока беженцев.
Самая нижняя темно-синяя линия - количество пустующего жилья в самых крупных городах, синяя - в средних и малых городах, голубая - в сельских регионах и округах.



Также есть интересная карта динамики численности населения в регионах Германии - https://www.deutschlandatlas.bund.de/DE/Karten/Wo-wir-leben/009-Bevoelkerungsentwicklung.html. Ведь переезжая в новый регион интересно узнать, насколько там велика плотность населения.

Розовым цветом отмечены регионы, откуда население уезжает, в %, ярко-синим - куда приезжает наибольшее количество людей.



На динамику передвижения населения влияет не только переезд молодежи или мигрантов, но и рождаемость и смертность. Например, люди могут покидать округа, где раньше было много рабочих мест, или, например, испортилась экологическая обстановка. Рост населения обычно указывает на экономическое процветание региона и привлекательные условия для жизни.



По всей Германии наблюдается рост населения в больших городах, вокруг больших городов ("жирный пояс" среднего класса) и в процветающих сельских районах. В основном растет население в Западной Германии и уменьшается в Восточной (а также в некоторых сельских регионах Западной Германии). В Восточной Германии население в основном растет в Берлине, вокруг него и на побережье Балтийского моря.

Динамика изменения численности населения в регионах Германии с 2016 по 2021 год, в %.
Столбцы направо указывают рост населения, налево - убыль.



Если кому-то важно заранее знать, где в Германии проживает больше всего родителей с маленькими детьми, а где - пенсионеров, есть и такие карты - https://www.deutschlandatlas.bund.de/DE/Karten/Wer-wir-sind/030-Altersgruppen-der-Bevoelkerung.html.

Ярко-розовый цвет показывает, где больше всего в Германии в % живет детей младше 15 лет, темно-синий цвет - где больше всего живет подростков от 18 лет и старше. Данные на 2021 год.



Ярко-розовый цвет показывает, где больше всего в Германии в % живет людей работающего возраста, от 18 до 60 лет. Темно-синий - где живут люди возраста 63+.



Где в Германии проживает самый большой % пенсионеров возраста 65+. Темно-синий цвет означает, что в районе проживает более 27% пенсионеров.



Карта проживания в Германии иностранцев и мигрантов на 2021 год - https://www.deutschlandatlas.bund.de/DE/Karten/Wer-wir-sind/Auslaendische-Bevoelkerung.html#_qxjvzrdue. Здесь не учитываются мигранты с двойным гражданством, например, русскоязычные, получившие дополнительно немецкое гражданство. Здесь учитываются только лица с отсутствующим немецким гражданством, в т.ч. беженцы и лица без гражданства.

Ярко-розовый цвет - иностранцев менее 5%, темно-синий цвет - иностранцев более 20%.



В Западной Германии проживает почти в 3 раза больше людей без немецкого гражданства, чем в Восточной (14,1% и 5,6%, соответственно). В крупных городах также проживает почти в 3 раза больше иностранцев, чем в малонаселенной сельской местности (19% и 7,3%).

Больше всего иностранцев без немецкого паспорта проживает в семи крупнейших немецких городах, а также - в городах вдоль Рейна (где много заводов, конвейеров, складов и портов) - 25-35%. Преимущественно мигранты проживают в Северном Рейне-Вестфалии - более 25% (часто это турки).

В основном к 2021 г. мигранты приезжали из Польши, Румынии, Италии и Турции, это были беженцы из Сирии и Афганистана.

Также перед переездом в Германию важно посмотреть средний уровень аренды по регионам и по городам/деревням. Это называется Mietspiegel. Вот, например, сайт, где представлен уровень стоимости аренды жилья по всей Германии, Mietspiegel Städte Deutschland, https://mietspiegeltabelle.de/mietspiegel-staedte/.

Список самых дорогих и самых дешевых городов Германии относительно стоимости аренды жилья. Дана средняя стоимость аренды за кв.м.



Далее на сайте представлены в алфавитном порядке списки городов Германии, где по каждому можно посмотреть подробное описание аренды жилья по районам и описание особенностей жизни именно в этом городе. Сколько будет стоить аренда квартиры/дома в зависимости от количества комнат, как зависит цена от района расположения жилья, как изменялась аренда по районам за последние 4 года (стали ли район лучше или хуже).



Как видно, в городах Германии аренда жилья стоит очень дорого. К тому же представители среднего класса предпочитают жить в "жирных зеленых поясах" вокруг городов, т.е. в зеленых и низкоэтажных пригородах. Там может быть свой дом или квартира в 3-этажном доме. Многоэтажные дома в Германии еще с 1960-х считались не очень хорошим жильем, поэтому туда селили получателей соцпособий и малозарабатывающих.

Если работать можно удаленно (а это часто возможно при высшем образовании), то лучше выбрать проживание в тихой, уютной сельской местности, в природном или национальном парке, где запрещено индустриальное строительство. Там можно по цене аренды квартиры в городе арендовать дом с землей и тогда вас совсем не будут беспокоить запахи, звуки и вибрации от соседей. У вас будет много комнат для личной, спортивной и рабочей жизни. А также много кладовок для всего сезонного.

Например, этот дом сдается в Оденвальде, рядом с Гейдельбергом (Brombacher Straße 46, Eberbach, Rhein-Neckar-Kreis) - https://www.immobilienscout24.de/expose/146095511?referrer=RESULT_LIST_MAP&searchId=a0a088d8-9105-3423-b8ca-d44f2393152c&searchType=drawn_area#/. 6 комнат, 178 кв.м., 1 607 кв.м. зеленого участка, стоимость аренды - 1 500 евро в месяц без учета коммунальных и прочих дополнительных платежей. С отоплением будет стоить 1 900 евро в месяц, класс энергоэффективности дома А, самый высокий. Дом 1985 года постройки, с центральным отоплением, с отремонтированной теплоизолированной крышей и с новой системой отопления, камин можно топить деревянными пеллетами.



Огромная парковка, ваша, личная. Можно как угодно широко распахивать двери, упаковывая спортивное оборудование. Свет от фар не светить в окна, выхлопные газы также остаются в стороне от распахнутых окон. Рядом разнотравье и лес - будут петь сверчки и птицы.



Перед домом - огромная площадка для принятия солнечных ванн или для пати.



Дом в подражание местному историческому стилю сделан максимально деревянным, с деревянными балками под потолком. Пол на первом этаже из практических соображений выложен плиткой. Она специально такого разного оттенка, раньше так любили.



Огромные окна в пол для любования природой. В углу устроен камин. Большой деревянный стол со скамьями - всё в традиционном южно-немецком стиле.



На кухне очень много пространства, рабочие столы будут стоять перед окнами, чтобы было много естественного света. Арка выложена местным камнем, что подчеркивает индивидуальность дома и его региональную особенность.



Еще одна огромная площадка на первом этаже. Здесь видно, что дом не стоит одиноко в лесу, это небольшая деревня, жить в глуши не придется. До ближайшего городка с замком, ресторанами и замечательной пивоварней - 10 минут на машине. До выезда к Некару - тоже 10 минут, там проходит региональная дорога. До Гейдельберга (больницы, театры, музеи) - 30 мин.



Так оформлены жилые комнаты на втором этаже, т.е. первый этаж - публичный, второй - личный. Поэтому нет необходимости закрываться от соседей тюлем, шторами, жалюзи (хотя они здесь присутствуют, на стене рядом с окном видна лента от жалюзи).



Есть душ, есть отдельная ванная комната. Окна в немецких ванных комнатах - это скорее дань традиции и санитарные нормы, чтобы проветривать помещение и таким образом препятствовать образованию плесени.



Жилая комната под потолком. Здесь довольно много пространства.



Схема дома. Первый этаж, с гостевой комнатой, гостевым туалетом, гостиной, кухней и террасой.



Второй этаж, с личными спальнями жильцов дома и террасой. Отдельная комната отведена под стиральную машину и сушилку.



Подвал, гараж и кладовки. Отдельная комната отведена для хобби.


Недвижимость, Германия

Previous post Next post
Up