Волоколамское шоссе, А.Бек (1)

Apr 01, 2018 18:12



Читаю великолепную повесть о Битве под Московой, "Волоколамское шоссе" Александра Бека. Строевая сухость слога с лихвой компенсируется кристальной ясностью мысли автора и плотной информативностью, и это поражает: ты погружаешься, читаешь взахлеб. Перед мысленным взором на огромных просторах России разворачивается потрясающая драма, но битвы гремят не только в полях, сражение ведется внутри каждого человека, битва, прежде всего, с собой, на марше, на полигоне, еще сто раз на полигоне, и только потом в окопах. Эта драка, в которой непременно нужно победить, не выглядит делом простым.


Все сказанное автором многократно пропущено через себя, а это первый и главный признак умного рассказчика. Все сказанное опробовано на практике, в результате чего в руках оказывается книга-наставник для человека, мужчины, защитника, солдата. Жесткая, честная, правильная. И в этом книга сильно перекликается с назидательными повестями о Суворове, вся боевая жизнь которого, кажется, есть один большой хороший пример.

Давно отшумели сетевые баталии про фильм "18 панфиловцев", победили все. А память режут неудачно приведенные аргументы. Аргументы, которые совсем были не нужны; аргументы, приведенные в никому не нужных словесных баталиях. А правда, простая как повседневность, описана в той книге, написанной еще во время Войны. И создана эта правда - кирпичик за кирпичиком - руками тех людей, которым не нужны были ни наша поддержка - ни наше мнение. Они делали так потому, что не могли поступать иначе. А у нас будут свои бои. У поколений, опоздавших к раздаче простых непреложных истин.

PS: Чем больше читаешь - тем меньше хочется спорить.. да и говорить вообще

по'читательное

Previous post Next post
Up