Про общечеловеков

May 11, 2017 23:40


"628 белорусских деревень были сожжены вместе с жителями". Этой фразой заканчивается фильм "Иди и смотри". Фильм, который трудно смотреть не только потому, что это советский добротно снятый фильм, не оставляющий неразорванных струн души, но и по причине впервые использованных изобразительных средств. Сегодня это пытаются повторять в каждом втором фильме - герои в них заполошные, в качестве музыки - какофония, вот только без ума, без идеи, в результате получается закономерная дрянь.

Но в этом фильме все к месту, все нужно. Нужно, чтобы еще больше возненавидеть войну и чинимую ей чудовищную несправедливость. И шизофреничность происходящего на экране логически достигает своей кульминации совершенно невообразимой в нормальном сознании сценой массового сожжения людей. Пережить такое зрелище в нормальном состоянии невозможно.

У них для нас нет пощады. И не было никогда. Всегда это столкновение двух непримеримых начал, всегда это позировние улыбающихся рядом с убитым, всегда на истребление, будь то открытая война или ползучая экспансия - в их системе счисления нас не должно быть. Их система вообще не принимает ничего и никого чуждого - стертые с лица земли культуры разного рода индейцев - тому примером.

Есть в этом старом фильме и прозорливый ответ будущим поколениям, будущим общечеловекам-бондарчукам, любящим снять про войну, но в койке - "они просто хотели любить". Нет у них для нас пощады. С какими бы букетиками вы ни пытались остановить летящий в вас рой пуль и фонтаны огня. Сила понимает только сверхсилу. И вы, коллективные "вы" общечеловечества, никогда не перестанете быть нами - как бы ни отказывались от нас и не предавали этот свой "не тот народ"(ТМ). Просто потому, что чужие для них. Страшнее преступления вы совершить просто не можете. Это "ваша" трагедия непреодолимого свойства. "Вам" с этим жить - всем остальным с этим умирать. Просто потому, что в глобальном противостоянии третьей стороны и воздержавшихся не существует.

image Click to view

кино

Previous post Next post
Up