Самарская область: едем в Шигонский район

Sep 08, 2020 11:23




В Шигонском районе много красивых мест. Ему очень повезло с рельефом - здесь множество живописных холмов, сосновые леса и, конечно же, Волга, которая отсюда больше напоминает море (противоположный берег едва виден). Из-за удалённости от крупных городов на дорогах мало машин, поэтому кататься на велосипеде по асфальту, созерцая местные красоты - сплошное удовольствие.

В августе Туристский информационный центр организовал для журналистов и блогеров пресс-тур "Поехали!" по Шигонскому району. Я с радостью согласился в нём поучаствовать и сегодня делюсь увиденным.


1. Первую остановку сделали в селе Шигоны. Здесь нам показали уцелевшую часть построенного в 1829 году храма Архангела Михаила. В советское время огромный храм был разрушен, а в уцелевших помещениях торговали вещами со стеллажей, сделанных из церковных икон.



2. Восстановление храма началось в 1989 году, всё это время его настоятелем является отец Николай. Он держит в руках кусочек оригинального трёхтонного колокола, который был сброшен с колокольни в тридцатые годы прошлого века. Отец Николай занимается восстановлением церквей и часовен в Шигонском районе. Уже удалось восстановить 15 объектов.



3. Вот это помещение - лишь пристройка перед входом в бывший храм. Представляете, насколько он был огромен?



4. Здесь много икон XIX века.



5. А в расположенном рядом "Детском епархиальном образовательном центре" собрана уникальная коллекция старинных церковных книг.



6. Перекусив в местном кафе, мы отправились в Муранский бор, где растут сосны-великаны возрастом 100-160 лет. Проезжал его во время нашего велопохода Сызрань-Усолье в 2017 году. Обязательно посмотрите мой фотоотчёт, там много красоты.



7. В Муранском бору множество турбаз разного уровня. Нам показали парочку.



8. На одной из турбаз.



9. Оригинальная клумба.



10. Потом мы поехали на гору Светёлку, с которой открывается вид на село Усолье и Волгу. Много миллионов лет назад вся эта территория была под водой, вокруг располагалось Акчегыльское море. Из воды торчали лишь небольшие острова - вершины Жигулёвских гор.



11. Завершили поездку посещением музея истории Усольского края им. И. Н. Ульянова в селе Усолье.



12. Расположен музей в помещении бывшего начального училища, построенного в 1874 году. Он занесен во Всемирную картотеку музеев, как один из оригинальных музеев мира, как по содержанию, так и по истории создания.



13. Место очень интересное, рекомендую к посещению. Много фотографий музея есть в моём посте от 2014 года. Тогда Усолье я посетил в рамках Экотура по Самарской области.



14. Самую главную достопримечательность Шигонского района, Подвальские террасы, мы, к сожалению, не посетили. К счастью, я был там совсем недавно. Рекомендую посмотреть красоту этого памятника природы в моём прошлом посте.



Завершу пост несколькими кадрами Шигонского района, сделанными в 2017 году. В блоге они не публиковались. Мы тогда с ребятами из ВелоТольятти катались от Подвалья до Усолья.



Фото Натальи Козловской

15. Село Климовка.



16. Урочище Гусиха.



17. Берег Волги между Климовкой и Новодевичьем.



18.



19. Село Тайдаково.



20. Памятник массовому крещению калмыков в с. Тайдаково.



21.



Оригинал статьи на моём сайте.




Следите за обновлениями фотоблога в социальных сетях:


Livejournal


Вконтакте


Facebook


Instagram

поездки, самарская область, шигоны

Previous post Next post
Up