Самарская область: Подвальские террасы

Aug 26, 2020 10:10




Сегодня поделюсь пешим маршрутом по одной из самых живописных природных достопримечательностей Самарской области - Подвальским террасам. Протяжённость - 10 километров, время в пути - около 3 часов.

Подвальские террасы - особо охраняемая природная территория, находящаяся на западе Самарской области, в Шигонском районе. Место уникально как своим ландшафтом, так и обитателями.

Памятник природы представляет собой комплекс террасовидных оползней на склонах меловых холмов. Оползневые террасы образуют ступени с общим относительным перепадом высот около 100 метров. Максимальная высота достигает 155 метров над уровнем моря. В Подвальских террасах легко можно встретить степного сурка - эти животные появились здесь относительно недавно - пришли в 70-е годы прошлого века из соседней Ульяновской области.

На поездку рекомендую выделить два дня. Поэтому берём палатку, набиваем рюкзак всем необходимым и в путь. До ближайшего населённого пункта - села Подвалье - лучше всего добраться по воде. От Тольятти по средам, пятницам, субботам и воскресеньям в 8:00 отправляется ОМик (расписание уточняйте на сайте тольяттинского речного порта). В пути он 4 часа, но всю дорогу вы будете наблюдать такие виды, что не пожалеете ни об одной потраченной минуте. Палатку лучше разложить наверху, в сосновом лесу. Пеший маршрут круговой, его можно начать в любой точке. Сложностей возникнуть не должно - просто идите и наслаждайтесь красотой. Трек я оставлю в конце поста, а пока посмотрите виды, которые вас ждут.


1. Вид с холма на Жигулёвское море.



2. Пристань в селе Подвалье.



3. Там за холмами уже Ульяновская область.



4. Окраина села Подвалье.



5.



6.



7. Собака в восторге от прогулки.



8.



9.



10. Река Акташка.



11. Сурков здесь можно встретить в период с начала апреля до конца июля, всё остальное время это животное спит у себя в норке.



12. Свист сурков раздаётся то тут, то там.



13.



14. Гора Ильинка.



15.



16. Остатки часовни на вершине горы.



17.



18. Вид на Ильинку из села Подвалье.



19.



Маршрут:



Координаты Подвальских террас: 53°41'44"N 48°50'39"E

Оригинал статьи на моём сайте.




Следите за обновлениями фотоблога в социальных сетях:


Livejournal


Вконтакте


Facebook


Instagram

жигулёвское море, самарская область, подвальские террасы

Previous post Next post
Up