Татарстан: остров-град Свияжск

Oct 03, 2020 10:40




Этим летом открыли для себя ещё одно интересное место в соседнем Татарстане - остров-град Свияжск. Это опорная крепость, которая была построена по приказу Ивана Грозного для взятия Казани.

Город был сооружен всего за 4 недели на высоком берегу реки Свияги, на месте её впадения в Волгу. Отсюда был отличный обзор во все стороны, к тому же до столицы Казанского ханства - меньше суток пути. Город собирался незаметно для врага. Сборочная площадка зданий и сооружений будущей крепости разместилась в Угличе, откуда разобранные бревна сплавлялись вниз по течению. На площадке строительства бревна вылавливались и производилась сборка на месте. Изначально город состоял из восемнадцати башен, жилых домов и православного храма. Крепость полностью выполнила свое предназначение: через год после ее основания Казань была взята.

После завоевания Казани мощная крепость превращается в крупный административный и торговый город, куда прибывают иностранные посольства и иноземные купцы. Позднее Свияжск - это тихий монастырский городок. Прошлый век был крайне непростым для города - с 1920-х здесь располагалась тюрьма ГУЛАГА, потом психо-неврологический интернат. Население постепенно уменьшалось, во второй половине XX века Свияжск пребывал в полнейшем упадке, находился в полуразрушенном состоянии. Во время строительства нашей Волжской ГЭС подъездные пути к городу затопило и Свияжск стал островом. До недавнего времени сюда можно было добраться только по воде, соединительную дамбу с материком построили лишь в 2008 году. С этого момента начались положительные изменения. В 2010-ом дан старт крупномасштабным работам по созданию туристического центра, в 2017 году Свияжск включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Предлагаю посмотреть, как выглядит Свияжск сегодня и что интересного здесь можно посмотреть.


1. Успенский монастырь. Он был сооружен в середине XVI века, через несколько лет после основания города. Основной реликвией являются мощи святителя Германа. На фото древнейшая на острове Никольская церковь (1555-1556 г). Рублей за 100 можно забраться на колокольню (возведена в конце XVII века) и посмотреть на Свияжск сверху.



2. Успенский собор (1556-1561 гг) выстроен псковскими мастерами Иваном Ширяевым и Постником Яковлевым.



3. Надвратная церковь Вознесения (нач. XVIII в.)



4. Отреставрированный Братский корпус монастыря.



5. В комплексе зданий Казеных сооружений  (казначейство, больница, тюрьма, баня, присутственные места) разместился музей истории Свияжска. Лучше посещать с экскурсией.



6. Пушки, стоявшие в воротах крепости, имели особые названия: "Змей", "Дракон", "граф Свистун" и другие. Самыми укрепленными воротами были Рождественские с пушкой "Девкина голова".



7. Очень понравился внешний вид нового Музея археологии дерева, здание внешне больше напоминает холм. Жаль, что во время нашего визита музей не работал.



8. Храм Троицы Живоначальной - первая православная церковь на Среднем Поволжье. Дата постройки - 1551 год.



9. По соседству расположен Собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (построен в 1898-1906 гг. по проекту архитектора Ф.Д. Малиновского).



10. Внутренняя роспись.



11. Очень красивый храм.



12. Рядом расположена весьма древняя Сергиевская церковь. Она построена в 1604 году.



13. Отдел полиции Свияжска.



14. Троицкая улица.



15. На острове есть несколько руин неуцелевших храмов.



16. В таких домах живут местные жители. Согласно последней переписи, на острове проживает 243 человека.



17. Комплекс зданий низшей ремесленной школы и пожарного обоза (вторая половина XIX века).



18. Посмотрите, какая красивая школа в Свияжске. Здание построено в 1914 году, по сей день используется по прямому назначению.



19. Зайдите перекусить в это кафе, здесь вкусно и совсем недорого. Особенно хороши эчпочмаки. :)



20. Вечерний вид на Свияжск с берега реки Свияги.



Окажетесь в Татарстане, обязательно посетите это место, день здесь пролетит незаметно.

Координаты Свияжска: 55°46'18"N 48°39'31"E
Оригинал статьи на моём сайте.

Следите за обновлениями фотоблога в социальных сетях:


Livejournal


Вконтакте


Facebook


Instagram

поездки, татарстан

Previous post Next post
Up