Принципы педагогики Макаренко - 2

Jan 19, 2021 07:34


Первый принцип педагогики Антона Макаренко: воспитание личности ребенка производится коллективом со сложившимися нормами и традициями СОЗНАТЕЛЬНО И АКТИВНО.

Современный педагог формулирует неправильно: "Квинтэссенцией методики системы воспитания по Макаренко является идея воспитательного коллектива. Суть этой идеи заключается в необходимости ( Read more... )

Макаренко

Leave a comment

keroll53 January 19 2021, 08:03:24 UTC
Опыт Макаренко не применим к школе, потому что все влияние коллектива будет размываться влиянием окружения вне школы. Его опыт можно было бы повторить в любом интернате, но где вы возьмете талантливых педагогов-энтузиастов?

Вообще даже труд там не самое главное, самое главное это условия нормальной жизни, которых были лишены те самые дети, с которыми работал Макаренко. И он это всегда подчеркивал, что большинство беспризорников ищут именно что защиты, крова над головой и перспективы нормальной жизни. И уже сформировавшихся уголовников и воров, которых он считал неисправимыми, Макаренко просто выгонял из колонии, чтобы они не разлагали коллектив. Так кстати поступал и Сорокин из школы им. Достоевского.

Reply

historian30h January 19 2021, 09:21:12 UTC

Макаренко считал свои методы униаерсальными. Я тоже считаю, что в обычной школе его методика будет работать. Я считаю, что такой коллектив для школьника станет авторитенее семьи и семья плмехой не будет. Но у нас тут разногласия умозрительные.

Reply

keroll53 January 24 2021, 09:19:21 UTC
Насколько я помню, испорченых воспитанием в семье детей, он как раз советовал отдавать в детский "правильный" коллектив. И у него примеры были. И опять же говорю, не зватит вам талантливых энтузиастов. Даже систему Шаталова не приняли, а ведь в ней только учеба.

Reply

historian30h January 24 2021, 09:24:51 UTC

Талантов всегда хватит, но в правильной системе. У нас система не нпправлена на поддержку талантов.

Поэтому я и сказал, что этот диалог умозрителен

Reply

historian30h January 19 2021, 09:22:43 UTC

Нормальные условия явно вторлстепенны. У нас сейчас детские дома вроде неплохо финансируются, а толку?

Reply

keroll53 January 24 2021, 09:15:29 UTC
Об этом я в первом абзаце написала.
Сам Макаренко работал не с сиротами мирной страны, а с детьми пострадавшими от последствий гражданской войны. И в массе своей им и надо было нормальных условий жизни и нормальных моральных ориентиров.

Reply


Leave a comment

Up