Обзор Simba's junior

Sep 18, 2013 20:56

  В этой заметке я подробно опишу свое новое преобретение - современный китайский клон некогда популярной игровой приствки nes/famicom у нас более известной как Dendy.


В магазине я мог выбрать из нескольких моделей совершенно разных внешне. Одна была похожа на mega drive, другая - очень компактная и вообще ни на что не похожа, третья - Simba's junior повторяет Dendy junior, которая в свою очередь слизана с японской famicom.

Комплектация







И так, в яркой коробке, обещающей лучшие игры нашего детства можно обнаружить:
  • Саму приставку (сделана на удивление добротно и крепко, даже рычаг, которым нужно доставать картридж не сломался при первой же попытке).
  • Пару турбо джойстиков (как видно на фотографии, один из них буд кнопок start и select, видимо это сделано для аутентичности)
  • Световой пистолет (выглядит внушительно)
  • Блок питания (очень легкий и маленький)
  • Антенный кабель для подулючения приставки к ТВ.
  • Маленький листик с инструкцией.
Приставка
  Как я уже говорил, своим видом приставка точно копитует Dendy junior. Под прямоугольной темно-серой крышечкой находится разъем для картриджей. Под ним (слева направо): переключатель питания, рычаг извлечения картриджа (толку от него что тогда, что сейчас никакого, картриджи извлекаются руками) и кнопка сброса. На передней стороне приставки располагаются стандартные дендевские разъемы для джойстиков.
На задней ее стороне (слева направо): разъем блока питания, композитный аудиовыход, композитный видеовыход, антенный выход (приставка находится в метровом диапазоне, где-то возле стс).
Меня несколько огорчило отсутствие композитного кабеля (тюльпан) в комплекте. За не именеем свободного, пришлось подключать приставку по антенному кабелю, причем достаточно короткому, всего 1.5 метров. К сравнению: кабель от китайского mega drive - 2 метра, play station one - 3 метра.

Кстати, картинка через антенный выход на моем телевизоре двоит. Это заметно не во всех играх, но когда фон на экране однотнный бросается в глаза.

Джойстики
  Джойстики очень легкие. Я совсем не помню сколько весили джойстики тогда, но эти даже легче современных сеговских джойстиков. К сравнению: по ощущениям джойстик от ps 1/2 тяжелее этих джойстиков раза в 4-5.

Кнопки достаточно тугие. Турбокнопки нажимаются с небольшим щелчком. Крестовинка на джойстиках выполнена из твердого пластика и под мои пальцы ложится достаточно удобно. К ее тугости можно привыкнуть, хотя и с некоторым трудом. После получасового забега в Contra и Chip&Dale крестовина начала заедать. На нажатие кнопок это не влияет, но играть неудобно. Периодически приходится отвлекаться на дополнительное нажатие, чтобы ее достать.

Общее впечатление от джойстиков: На троечку. Выполнены хлипко и, мне кажется, при частой игре, скоро сломаются.

Пистолет
  Пистолет оставил исключительно положительные впечатления. Внешне он скопирован с какого-то реального пистолета, сидит в руке удобно. При нажатии на спусковой крючек, приятно щелкает. Замечу, что пистолет не работает с ЖК телевизорами. Желающие пострелять по уткам должны будут поискать телевизор с кинескопом. У меня дома такой нашелся и мы с сыном с большим удовольствием постреляли уток.

Добавлю, что у джойстиков и пистолета короткие и тонкие кабели. В будущем они могут быстро по перегибаться и их придется перепаивать.

О встроенных играх
  На коробке написано, что нас ждет 2500 встроенных в приставку игр. Не верьте, всего в приставку зашито 11 разных игр, остальное - повторения в различных вариантах.

(11я - galaga не поместилась на этот экран)






К играм претензий не возникает, все работают как нужно, кроме Super mario. Для большенства это была первая игра на приставке и вдруг такая подлость. Super mario вшитая в приставку работает процентов на 10% быстрее чем нужно. Это легко заметить по ускорившейся музыке. Такое ощущение, что пираты записали в приставку игру другого региона.

Картриджи
  Вместе с приставкой я прикупил и несколько картриджей.





Обратите внимание какие внутри маленькие платки. Если помните, в 90е плата с микросхемами занимала весь объем корпуса. Пластик из которого сделаны корпуса хлипкий и с картриджами нужно обращаться аккуратно.
  В остальном впечатления положительные. Заметно, что пираты старались сделать их похожими на старые пиратки. Под картинкой с игрой помимо английского названия есть еще и китайские иероглифы. Некоторые игры неправильно названы. Некоторые, что меня особо порадовало, даже перехачены!

Так Robocop 3 пираты обозвали 4й частью. Contra force - назвали contra 3, китайский порт Contra spirits - contra 8. А так же там есть super mario 9 и super mario 16 - хаки adventure island и я не знаю чего.
Некоторые игры даже на японском.

Если не цчитывать дешевый пластик и малюсенькую платку, то от картриджей с играми я остался в восторге. Атмосфера игр 90х перенесена на все 100%.

Итог
  Современные клоны Денди больше пригодны чтобы понастольгировать, чем для серьезной игры. Хоть сама приставка и выполнена добротно, но джойстики очень хлипкие и в скором времени их придется менять. Во многом заметно удешевление конструкции. А еще, обойдя все известные мне магазины, торгующие ретро-приставками и играми, мне так и не удалось найти ни castlevania, ни ninja gaiden, ни shtterhand ни journey to silius. Ассортимент игр представлени только самыми узнаваемыми и некогда хитовыми игрушками вроде Чипа и Дейла, Черного плаща, Марио, Контры и др.


  Приставка обошлась мне в 650 р. А картриджи по 110.
Продавцом в магазине работает удивительно шарящая бабушка, которая мало того, что знает что нужно проверять и может помочь с выбором игры, так еще и отлично играет в танчики :)

dendy, игры, обзоры, игрушки

Previous post Next post
Up