Жирующее время при Гуталине. Благосостояние рабочих и интеллигенции в Казани 1940 г.

Apr 11, 2022 22:18



Если кто вдруг "забыл" - Настоящее, народное прозвание главного палача.

"Народный жаргон о вошьде...
1. ГУТАЛИН Возм., в связи с национальной принадлежностью (кавказцам и азиатам даются прозвища «черный», «черномазый», «черножопый»); также Гуталинщик, по кр. мере 1940-е; «Гуталин - лучший друг людей, величайший философ всех времен и народов, генералиссимус Иосиф Виссарионович Сталин», «Краткий феноменологический словарик», в Ю. Алешковский, Кенгуру, Ardis, Ann Arbor, 1981.
2. ГУТАЛИНЩИК См. предыдущ,; «Зя-гнул-ся! Ус! Нет гуталинщика!»...
https://afanarizm.livejournal.com/254674.html

...[депутат] Динмухаметов расписал все так красиво и поэтично. Только, как ему не стыдно говорить. Уж лучше бы он молчал о «благосостоянии рабочих и интеллигенции», о том, что у нас нет больше нищеты и голода...

Взято у jlm_taurus   в  Разное 1
Письмо гражданки Зайченко В.М. Молотову [Не позднее 14 июня 1940 года] Председателю Совнаркома В.М. Молотову. Копия Вышинскому

Уважаемый т[оварищ] Вышинский. Прошу прочитать письмо с начала до конца, и принять меры воздействия на виновников безобразий, которые творятся в г[ороде] Казани. Я хочу описать то кошмарное положение, которое имелось и имеется у нас в Казани. Но прежде мне хочется задать вопрос, почему наши депутаты молчат, каким образом выполняется план торговли в магазинах, когда до потребителя [*]ально ничего не доходит, все расхищается на базах, а в магазинах это расхищение только завершается?

Разве наши дети не такие, как в Москве в Ленинграде? Почему наши дети не имеют сладкого и жиров совершенно, почему они обречены на гибель? В магазинах у нас буквально ничего. Дети вот уже больше года не имеют самого необходимого. Они истощены до крайности. Какие же они «будущие строители коммунизма»? Где забота о их здоровье? На рынке у нас тоже ничего нельзя достать. Картошки нет. До 15 мая на рынке были продукты, но цены на них таковы. Мясо [*] р[ублей] кило, масло топленое 87 р[ублей], сливочное масло [*] кило, картофель 5 р[ублей] кило, молоко 18 р[ублей] (четверть), капуста соленая 8 р[ублей] кило, яйца 15 р[ублей] десяток. Цены без преувеличения, честное слово [*]. Какую зарплату нужно получать, чтобы кормить семью? Ведь рабочий и служащий, а тем более технич[еский] персонал не имеют возможности покупать по таким ценам кроме картофеля, хлеба и воды. Ведь если купить 1 к[илограмм] картофеля в 1 день, то в месяц 150 р[ублей] только на картофель, по одной штуке на человека. А на что покупать остальное? Подумайте, что это значит!

Иногда выбрасывается в магазинах кое-что, но разве можно получить? На весь город имеется один магазин, где бывают конфеты и то не каждый день. Что там делается? Кошмар! Милиция бездействует. Она сама смотрит, где бы чего бы получить без очереди. Для нее это, как правило, получать без очереди. Большинство жен милиционеров занимаются спекуляцией, перепродают по базару или ходят по домам. Милицией это все покрывается. Вот почему у нас не могут изжить спекуляцию. Да и как ей не быть. Работники прилавка на глазах растаскивают редко бываемый товар. И ничего. Пишут, говорят об этом, волнуются, но толку никакого. Работники прилавка тоже занимаются спекуляцией, перепродают через третьи руки. И покупателям что делать? У меня я вижу как тает ребенок от истощения, и я на последние гроши покупаю у спекулянток для него сах[арного] песку по 30 р[ублей] кило и манной крупы по 25-30 р[ублей] кило для каши. Где выход? Кроме спекулянток достать невозможно и негде. Детсады и ясли не охватывают всех детей.

Спекуляция пустила большие корни. В детсаду работает руководительница татарка. Муж у нее военный, муж ее сестры работает в большом магазине ТУМ кем-то из главных. Так эта руководительница приносит и продает в детсаду десятками вязаные кофты по 160 р[ублей] (вместо 60 р[ублей]), перчатки, материалы, шелка и все в три раза дороже, а в магазине ничего нет. Она говорит, что будто бы это ей приносит спекулянтка.

Другой пример. Один брат работает в большом магазине ТУМ или в Универмаге, другой брат (татары) работает заведующим] холодильником. Один брат тащит другому ведрами [*], другой отплачивает ему ящиками. Жена заведующего] холодильником Нюра носит знакомой прачке продавать по 50- 70 шт[ук] шелковых комбинаций, трико, материалов. А в магазинах опять ничего нет. Вот что у нас делается.

Наше правительство себя обеспечивает больше, чем того требует хорошая жизнь. К 1 мая в областкоме получили в своих закрытых распределителях (т[о] е[сть] у них нет официально закрытых распределителей, но они превратили буфеты в закрытые распределители и великолепно снабжаются), получили они все, что ни пожелает твоя душа. И куриц, и консервы, и колбасы, и икру, и печенье, и пирожное, и конфеты в автомобилях развозили все по домам. Одним словом все, о чем мы забыли даже думать. А что получило население? Оно простаивало ночи за хлебом (тогда не был этот вопрос разрешен). Население ничего не получило. Привозили в магазин муки на 500 чел[овек], а отпустят 200 чел[овек], а остальная мука исчезает. Стоящие в очереди переписывались, и таким образом обнаруживалось, сколько муки выдано. Завы и милиция следили, чтобы не было переписи. Это им не выгодно,

штрафуют публику, но публика переписалась. Публика волнуется, озлобляется, составляет протокол, а что толку. Все это где-то [пропадает]. Так и остался народ к Маю с черным хлебом, даже белого не было. Эту муку получили кто-то, а кто [известно]. Милиция с родней, родные работников магазинов, их знакомые, которые знают, где что и когда будет. Депутаты, которые получают [*] без очереди, комиссии лавочные и т[ак] д[алее], а публике остаются крохи. Даже в колхозах стали говорить, что «попал в депутаты и брюхо стал растить» и забыл что обещал. Каждый снабжается по возможности. Нужно что-то предпринять и решить этот как можно скорее. С приветом, Зайченко
P.S.

Вы думаете, что это ложь, что это все неправда. И как Вам не думать так, когда [депутат] Динмухаметов расписал все так красиво и поэтично. Только, как ему не стыдно говорить. Уж лучше бы он молчал о «благосостоянии рабочих и интеллигенции», о том, что у нас нет больше нищеты и голода. Какое же чувство вызывают эти строки у трудящихся Казани? Гнев, тоску стыда за ложь и никакого доверия к своим депутатам. Почему все так стремятся убежать из Казани, особенно интеллигенция, трудовая интеллигенция?

Почему милиция разгоняет очереди, сажает десятками в грузовик и увозит километров за 30-40? Штрафует по 25 р[ублей], кто стоит в очередь. Зачем? Потому что у нас не должно быть таких бесконечных очередей, потому что «у нас все есть» на словах.

Постарайтесь наблюдать за теми же депутатами, которые приезжают в Москву из Казани. Они как голодные волки набрасываются главным образом на продукты питания. Сами объедаются и домой везут полные чемоданы! Зачем? Зачем везут такие простые вещи, как сахар, масло? Подумайте об этом. Это только подтверждение моих слов. Очень интересный пример. Несколько лет тому назад в Казань должен был приехать КАЛИНИН. Все поднялись на ноги (год был тяжелый, голодали). На окнах в витринах появились сахар, мука, крупа, печенье, мануфактуры, а в магазинах пусто. Зачем? Очень просто. Правительство знало, что Калинин может проехаться по улицам и увидеть обилие всего, а еще оно знало, что Калинин не будет входить в магазины и не увидит обмана. Так делается и теперь. У нас все только показуха. Это надо учесть.
ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 24 а. Д. 3. Л. 65-62 об. Подлинник, рукопись.

1 Письмо зарегистрировано в Управлении делами СНК СССР 14 июня 1940 г.
2 По указанию А.Я. Вышинского 21 июня 1940 г. копии данного письма с сопроводительной запиской были направлены в Наркомторг СССР и НКВД СССР «для принятия мер с сообщением в СНК СССР». (ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 24 а. Д. 3. Л. 68). В деле сохранилось сообщение Начальника ГУРКМ НКВД СССР инспектора милиции Галкина от 19 июля 1940 г. о принятых по письму Зайченко мерах:
«1. Начальнику Управления РК милиции НКВД Татарской АССР сообщено о всех конкретных фактах преступлений и неправильных действий в торгующих организациях г[орода] Казани, указанных в письме гр[ажданки] ЗАЙЧЕНКО и предложено немедленно принять меры к проверке и расследованию их. Одновременно с этим дано указание об общем усилении борьбы со спекуляцией.
2. Предложено немедленно проверить и расследовать содержащиеся в письме указания на незаконные действия работников милиции.
О результатах мер по письму ЗАЙЧЕНКО Начальнику УРКМ предложено , информировать специальным донесением. Сообщаем, что, согласно постановлению СНК СССР от 4 мая 1940 г. за № 660-217/с в г[ороде] Казани проводятся соответствующие мероприятия по борьбе с очередями за продовольственными товарами. В ходе проведения этих мероприятий уже вскрыт ряд дел о разбазаривании продуктов, предназначенных как для широкого населения, так и для детских учреждений, госпиталей и больниц». (ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 24а. Д. 3. Л. 67-67 об.)...

Из старого полезного

© "При Сталине такого не было"
https://nilsky-nikolay.livejournal.com/272099.html

"При Сталине такого было"
https://nilsky-nikolay.livejournal.com/459676.html

Немного о «сталинском порядке» в экономике
https://afanarizm.livejournal.com/290381.html

продукты, сталин, советское, экономика в СССР, советская мифология

Previous post Next post
Up