Linux для домохозяек

Apr 16, 2024 11:36


Когда-то давно «поставить винду» не было проблемой. К услугам доморощенных эникейщиков всегда была пачка дистрибутивов от ZverCD до копии официального диска из MSDN, а в довесок - список ключей для активации. Сейчас с Windows творится какая-то дичь - то онлайн-активация, то полноэкранная реклама... В общем, в какой-то момент я решил, что гораздо проще пересадить пользователей на Linux, чем разбираться со всем вот этим вот.
Речь, разумеется, о «простых пользователях». Бывают такие, которым нужна какая-то конкретная программа - например, Adobe InDesign. Ну штош, если не могут освоить TeX, пусть страдают.
Традиционно «линуксом для домохозяек» называют Ubuntu. Действительно, весьма дружественный дистрибутив с хорошей поддержкой и огромным количеством информации в сети. Но до «next → next → OK» пока далеко.
Нет, сам дистрибутив ставится без проблем, а вот дальше по-прежнему требуется некоторая доработка напильником. Под катом - небольшой чек-лист.
  1. Ставим Cinnamon в качестве оболочки. Gnome-shell, который по умолчанию, - хтонь и жесть, а Cinnamon оказался очень симпатичным. Может быть даже себе когда-нибудь поставлю.
  2. Добавляем русскую раскладку клавиатуры
    • В списке надо искать «Русский» стрелочками, потому что быстрым поиском по «ru...» находится что-то очень странное
    • Ставить переключение по Ctrl+Shift не надо, потому что перестаёт работать копирование/вставка по Ctrl+Shift+C/V в консоли; есть множество более других комбинаций (например, CapsLock), но если обязательно надо стандартную из винды, то можно выбрать «Правый Ctrl+правый shift»
  3. Настраиваем вход без пароля
    • В менеджере окон
    • Ставим пустой пароль на «связку ключей» при помощи утилиты seahorse
    • Запрещаем блокировку экрана (через виджет администрирования)
  4. Ставим дополнительные программы:
    • Google Chrome (да, я знаю, что Firefox лучше, но); плюс крайне рекомендуется поставить расширения AdBlock+ и Ghostery
    • OnlyOffice desktop editors; потом надо найти на диске документы Office и задать им OnlyOffice как программу по умолчанию, потому что из коробки стоит LibreOffice
    • Яндекс.Диск и отдельно индикатор к нему
  5. И ещё несколько важных моментов
    • Лучше всего при установке системы завести пользователя для себя, а потом уже завести учётную запись для хозяина ноутбука. Та запись, которая создаётся при инсталляции, попадает в sudoers, а новая - уже нет. Можно, конечно, её туда добавить, но нужно ли?
    • Обязательно поставьте ssh-сервер, чтобы можно было удалённо обслуживать машину.
    • Не забудьте перенести закладки и открытые вкладки из Chrome, а также вытащить на панель нужные приложения - офис, почту, калькулятор.
    • И вишенка на торте - перенесите в память временную папку и логи. Для этого в /etc/fstab добавьте пару строк: tmpfs /tmp tmpfs nodev,nosuid,size=1G 0 0 и tmpfs /var/log tmpfs nodev,nosuid,size=256M 0 0; естественно, после этого надо удалить всё из этих каталогов и перезагрузить систему.

linux, ЭВМ, обмен опытом

Previous post Next post
Up