О пользе стандартизации

Apr 17, 2024 10:38


Как известно, интернет - это такой синий кружочек в красно-жёлто-зелёной обёртке. Чуть раньше это была синенькая «е», но те времена наконец-то ушли в историю. В промежутке между этими двумя событиями незаметно для широкого пользователя прошла эпоха «браузерных войн», когда каждый производитель браузера придумывал всё новые и новые улучшения, а дизайнеры-верстальщики с радостью использовали эти улучшения на своих сайтах, чтобы сделать их максимально вырвиглазными.
Стандартизация была неизбежна, как победа коммунизма, и сообщество изобрело тест ACID3. Смысл этого теста в том, что правильный браузер при открытии этой страницы должен путём сложных вычислений отрисовать ахтунг и пропаганду нетрадиционных ценностей, предусмотренную статьёй 6.21 КоАП РФ.
Браузер на каждый день у меня - разумеется, Firefox, но есть один важный сайт, который работает только с Chrome (причём дело даже не в отображении, а в загрузке сертификатов). Что ж, возьмём два ведущих браузера и посмотрим, насколько они соответствуют Международному Стандарту:
Firefox:


Chrome:


Хотя... есть же ещё один браузер - Epiphany. Это нечто «по умолчанию», которое в Ubuntu играет примерно ту же роль, что «Samsung Internet» в Андроиде или IE6 в Windows XP. У него минимум настроек и ни одного обновления за всё время, пока я пользуюсь системой. Интересно, наберёт ли он хотя бы 80 баллов?


Собственно, это всё, что я хотел сказать о пользе соблюдения стандартов.
P. S. Нашёл на виртуалке IE8, который не запускал, наверное, ни разу. 24/100 и жирная надпись FAIL.

google, linux, mozilla, ЭВМ

Previous post Next post
Up