107.81. Поощрение монголами живой религиозности.

Jan 11, 2023 02:22



Наличие огнестрельного оружия в Си Ся, Цзинь и Сун в 13 веке, его разнообразие и быстрый быстрый прогресс не остановили  монголов. Даже наоборот. Монголы овладели им. Хотя для дальних походов предпочитали свой мощный лук.

Ключом к их победам над всеми тремя более или менее китае-культурными земледельческими империями стала совокупность факторов.
Одним из ключевых была идеология и происходящая из монгольской идеологии организация войны.

Земледельческие империи покоряли в значительной степени, иногда прежде всего местные народы, руководимые монголами.

Наиболее ясно это видно при покорении самой крупной и самой китайской из трех империй - Сун.

Общим всех версий религиозных и философских учений, которые концентрировались вокруг монголов, была живая вера. Максимально освобождаемая от контакта со светскими властями.

Прошедший через нищенство специфичный Чань Чунь, тантрические тибетские буддисты, подчинившиеся даосскому "ордену" Чань Чуня китайские буддисты Цзинь, "Сверкающая церковь" несториан, очень насыщенное специфичными практиками тенгрианство.

В эту практику позднее вписались тарикаты центральной Азии, исламизировавшие Золотую орду и православная церковь подмонгольской Руси, породившая заволжских старцев и Сергия Радонежского.

По сути светское, конфуцианское, охваченное искусствами и спокойным потребительством общество Сун и отчасти Цзинь не вписалось. Далекие от реальной религиозности правители большинства разрушенных монголами земледельческих стран и сблизившихся с ними части кочевников - также.

Монголы не просто высвобождали священнослужителей и их организации от власти светских правителей и давали им свободу от  своего тяжелого налогооблажения.

Поощрялась именно реальная, живая мистическая религиозность священнослужителей. При безусловной политической лояльности монгольской власти. Свой Александр Невский искался везде.

Было ли такое поощрение живой религиозности, даже в  виде христианского "тартары - это наказание за грехи наши", формой монгольского "крестового похода"? Их формулировкой религиозной в основе идеи монгольской империи?
Или очищение религиозных и философских  культов от светских связей под монголами было следствием в основном простого соприкосновения священнослужителей с культурой незамутненной войны не особо думающих о вере воинов? На фоне очень жестоких методов войны, применявшихся монголами, и разочарования в своих государствах и "элитах"?

Монгольская империя, геополитика, церкви, Европа, история, Россия, Китай, культура

Previous post Next post
Up