107.78. Уничтожение китайцев Цзинь и заселение их земель кочевниками было практически невозможно.

Jan 03, 2023 18:46

Прокрутил разные партии в монгольском руководстве после средне-азиатского похода монголов: принятие решения по уничтожению китайцев Цзинь и заселению их земель кочевниками было практически не возможно.

Инициировать такое обсуждение нойонами - да. Как и произошло. Пойти на это - нет.

Основные причины - военно-политические:
- необходимость для продолжения завоеваний в инженерном корпусе. Без китайцев Цзинь это было очень сложно.
- Сопротивление геноциду китайцев со стороны уйгуров, кара-киданей и других ставших важными группировок, связанных с Великим шелковым путем.
- Отсутствие мощных религиозных партий, выступавших за геноцид китайцев. Даос Чань Чунь приобрел статус, напоминавший наставника государства, китайский буддист Елюй Чуцай стал близок к статусу главного экономического советника, мусульманин Яловач приблизился к высшим коммерческим уровням и т.д.

Перспективы войн с Сун, в Дешт-и-Кипчак Европе и т.д. определились и требовали быстрого обеспечения ресурсами. Превращение северного Китая в зону скотоводства отодвигали появление большого ресурса на слишком долгое время.

Эта точка бифуркации при выборе стратегии развития монгольского мира не могла завершиться полным успешным освоением кочевым миром северо-китайских земледельческих пространств.

Монгольская империя, Россия, Китай, Азия, культура, технологии

Previous post Next post
Up