107.76.Елюй Чуцай.Ибн Халдун,сохранение монголами асабий и угрозы экологической катастрофы в будущем

Jan 02, 2023 13:35


Одна из точек бифуркации монгольской "империи" - реформы Елюй Чуцая, то есть спасение  им китайского населения Цзинь от уничтожения. И земледелия в Цзинь от размещения на этих землях кочевого хозяйства.
Это примерно 2020е годы. После возвращения монголов из успешного среднеазиатского похода.
Вытягивание из земледельцев максимальных ресурсов для новых завоеваний, но не полное добивание земледелия, стало нормой для этой империи. Понятно, что эта политика была отработана ранее во всех вариантах Ляо, уйгурских каганатах и в Цзинь. Элементы этого были и в других местах.
Но все эти государства рухнули То есть их опыт для строительства  беспрецедентной мировой империи был не однозначен.
Как минимум в этом методе построения империи закладывалась трансформация асабий, описанных Ибн Синой и хорошо известных кочевникам. Закладывалась и экологическая катастрофа с перенаселением.
А если бы монголы пошли иным путем? Вырезали полностью китайцев Цзинь. То есть обеспечили себе демографический взрыв на удобных для скотоводства китайских землях.
Далее такая участь скорее всего ждала бы Си Ся и массу завоеванных оазисов и стран.
Гибель земледельцев ослабила бы Великий шелковый путь. Возросшей демографической массы кочевников могла бы оказаться  недостаточно  для войны с Сун. А не возникло ли бы на китайских землях Цзинь экологической катастрофы по мере прихода туда кочевого хозяйства? Влажность для степных животных, болезни?
Но если признать, что монголы приняв идеи Елюй Чуцая сознательно заложили в свое строительство мировой империи асабии (культурное вырождение будущих поколений) и будущую экологическую катастрофу перенаселенности, то что они строили на деле? В чем они видели реальную цель своих завоеваний и их сохранения от таких угроз?
Просто золотой род Чингизидов как элемент регуляции степи при любых кризисных обстоятельствах?
Религиозную систему, связанную с миром разного рода духов и психо-физиологических практик? Сами-то кочевники во время завоеваний массово болели мало. Надежду на регуляцию организмов кочевников через природу? А скот?
Нефедов С. А. Монгольские завоевания и формирование российской цивилизации// Вопросы истории. 2006. № 2. С. 113-123.

Монгольская империя, голод, геополитика, Европа, технологии, Россия, Китай, культура

Previous post Next post
Up