94. История с отцом Сергием - симптом ожиданий глубинной России от власти

Jul 05, 2020 09:57





В Москве недооценивают не вписывающиеся в мировосприятие либерального мегаполиса явления российской провинции. Это в истории России традиционно.

Потом бывает сложно: Разин, Пугачев, большевики, массовое предательство времен 2МВ, воровская преступность, бандиты 90х, кавказцы 90х, Майдан, ЛДНР...

Я бы к ситуации со отцом Сергием отнесся внимательно.

1. Стягивание населения в несколько мегаполисов закрепило возврат в 90х к очень архаичному обществу на громадных пространствах вне крупных городов.

Мегаполисы недостаточно влияют на него.

АУЕ, прорыв воровской преступности к влиянию на воинскую часть с ядерным оружием на Дальнем Востоке, усиление казачества в южной России, отец Сергий - проявления этого общества. Можем назвать его глубинной Россией.

2. Россия к тому же атакована с юга радикальными формами ислама. Им невозможно противостоять только силами правоохранительных ведомств. В зонах, малых городах, отдаленных регионах - везде, где человек соприкасается с человеком напрямую, это явление может быть остановлено только более мощным по силе человеческим потенциалом.

Русское общество вне крупных мегаполисов производит это сопротивление. Отец Сергий - вписан в эту внутреннюю русскую внегосударственную машину производства силы, противостоящей инфильтрации исламского радикализма в российскую глубинку.

Растворить этот массив духовного сопротивления через общество потребления или репрессии - открыть путь в малоконтролируемые регионы, малые города, зоны и т.д. очень опасному врагу. Результатом минимально будет - терроризм в мегаполисах.

3. Глубинная Россия ждет следующей фазы преодоления наследия 90х. Это формулируется по-разному - большая чистка, Великая Россия, Путин - президент навсегда. Косноязычная проповедь отца Сергия - лишь одна из них.

4. В заявлениях отца Сергия последних дней виден профессиональный почерк. В принципе, это хорошо. Значит, ситуация не пущена на самотек. Она - в контексте большой российской политики.

5. COVID-диссиденство и страх цифрового концлагеря - это тоже не игры хипстеров. Это - недовольство общества излишним разрывом между классами и угрозой повторения внешнего управления, которое было над Россией в 90х.

После внесения поправок в Конституцию власть в России получила новые возможности. Или власть учтет ожидания общества или будет нехорошо.

История с отцом с Сергием - это просто серьезный симптом...

К этому:

Кто помогает отцу Сергию раскалывать РПЦ
Это похоже на криминальный мир: покровитель с горы Афон и свои люди внутри власти и церкви

Россия, национализм, культура

Previous post Next post
Up