95. Судьба монгольских воинов, лично вырезавших покоренные города

Jul 08, 2020 23:39




Вернулся к С.Нефедову. Книга по Истории Востока. Перечитал о завоевании монголами Ирана.
Интересно, какова была судьба воинов и военначальников. которые устроили ту резню, что была при монгольском завоевании центральной Азии и Ирана.
Русь такой резни не знала. Разреженное население. Леса. Краткосрочная военная компания. Не очень большие города.
В Азии речь шла о  громадном количестве вырезанных у стен больших городов.
Города выполнили роль ловушек. Население многолюдных окрестностей имело время спрятаться за стенами. Да и больше-то прятаться было часто негде. Не заснеженные леса Руси.
Там громадные цифры.
Сдавшихся горожан выводили за стены и после отсева нужных ремесленников и т.п. групп, оставшееся большинство механистично вырезалось. Распределяли группами по воинам и те их резали холодным оружием.
Воин-палач - для войн не часто. Обычно палач плохо воюет.
То есть тут была какая-то идея, позволявшая быть и палачом огромного масштаба и воином.
При этом как минимум часть воинов монголов были христианами-несторианами. Инженерный корпус - во многом китайцы или китаизированные народы. То есть часто буддисты. В любом случае, носители идеологий, которые подобные массовые убийства своими руками осуждали.
Как монголы справлялись с последствиями влияния на психику своих воинов столь массовых убийств?
У С. Нефедова есть упоминание, что масса воинов от войн ничего особо не получила. Их после войны в основном разместили в степях жить привычным укладом и давали нерегулярные выплаты. Да. Это была монгольская практика, чтобы сохранить боеспособность своей армии как можно дольше. Чтобы армия не разложилась в завоеванных городах и странах.
Но что за культура была там в этих степных анклавах, где разместились монголы после завоевания? Как осмысливалась память про эти беспрецедентно массовые даже для той эпохи убийства там?
Убийства оправдывались ради нового миропорядка не способных к нему носителей другого сознания?
Но эти же монголы очень быстро были подвержены успешной проповеди мусульманами и православной церковью. Как в этой проповеди осмысливался опыт каждым воином столь массовой резни?
С другой стороны, монголы массово вовлекали в свои войска покоренные народы. Ставили под командование своих офицеров и те были мало отличимы от самих монголов в бою и такой резне. Что было с этими иностранцами по итогам завоеваний? Они явно не попадали в степные анклавы для победивших монголов. как осмысливали эти христиане и мусульмане свое участие в столь массовых механистичных убийствах после войны?
Может, монголы выделяли особые части для резни? Тогда из кого состояли эти части и какова их судьба?
Почему мы не имеем фольклора о массовых убийствах в от тюрок или русских или аланов? Или святых, отказавшихся убивать?
Может, части с таким опытом в основном погибли потом в боях?

история, Иран, культура

Previous post Next post
Up