87. Почему китайцы не освоили современный российский Дальний Восток?

Feb 15, 2020 16:31





"История Поднебесной" С.А.Нефедова. Там в основном о предпосылках возникновения первых китайских государственностей и их упадке.

Почему все таки китайцы не выходили всерьез за рамки своей экологической ниши в долина двух великих рек? Их стратегии выживания в разные моменты давления на них из-вне хорошо видны.

Вбирание в себя очередных завоевателей.

Ассимиляция завоевателей.

Оборона от кочевников через пограничные линии защиты разного типа: от подвижных конных армий до стены, формирование пограничных групп китайского населения типа русских казаков,

скупка варварских племен,

культурная экспансия на кочевников,

интриги среди кочевников - все это сознательно использовалось.

Но все это было привязано к своей экологической нише. Источником силы и слабости Китая была степень процветания земледельческой культуры в долинах двух рек. А, значит, Китай был обречен на регулярные опустошения из-вне при первом сбое системы управления или очередном демографическом перегреве.

Между тем, выход из стратегического тупика у Китая был: морская экспансия на север и освоение тайги.То,что сделали русские землепроходцы мизерными силами на огромные расстояния позднее.

Серебро. Золото. Пушнина. Морской зверь. Рыба. Дерево и лесные товары. Всему этому добраться до Китая было совсем близко. Морские фактории и прямые маршруты по Маньчжурии создавались легко. Огромная Река как дорога внутрь континента - Амур - тоже была. Избыток населения тоже обычно был.

Освоить территорию современного российского Дальнего Востока китайцам было бы легче, чем позднее очень отдаленной и обычно гораздо менее населенной России.

Китайские же лесной край - это условия для освоения лесо-степи и степи Маньчжурии. А,значит, возможность двигаться на запад по тем же стратегическим точкам,по которым двигалась позднее на восток Россия - закрыть Джунгарские ворота, давить на степняков с севера вторым фронтом и т.д.

Что сдержало китайцев? Малый ледниковый период? На севере было холоднее, чем во время экспансии русских землепроходцев?

Слишком традиционалистские господствовавшие в Китае философские школы, не ориентировавшие китайцев покидать свои реки?

Слишком хорошие условия для развития сельского хозяйства и взрывного роста народонаселения в случае наведения порядка в управлении на территориях своих рек? Делавшие нерациональным делом расширение экологической ниши? А расширить волевым решением через создание монастырей на севере, как делали позднее тибетцы и русские?

геополитика, Китай

Previous post Next post
Up