Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot February 15 2020, 13:31:52 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Политика, Экология.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


smysloman February 15 2020, 15:11:56 UTC
На самом деле, китайцы всегда осуществляли экспансию в северные земли (вспомните Албазин!) Но им меньше, чем русским, везло с местным населением. Почему Гантимур перешёл к русским, передав им право на свои земли? Остаётся загадкой. Но факт, что у него был свой резон, и достаточно веский. Он оставил в Маньжурском Китае должность, четвёртую по иерархии после Императора, а в России получил княжество по самому почётному Московскому списку. Понятно, что статус выше, но только ли это его привлекло, причем до такой степени, что он вместе с сыном Катанаем крестился?
Скорей всего, русские более эффективно инкорпорировали местные элиты, и за сотни лет это мастерство только росло.

Reply

guralyuk February 15 2020, 16:54:08 UTC
Это хороший пример. Но очень локальный. А если посмотреть на всю историю Китая от Цинь Ши-хуана до маньчжур?

Reply

smysloman February 16 2020, 12:17:34 UTC
С более ранней историей сплошные загадки. Но надо учитывать, что в древности Китай не был единым, и объединили его только северные завоеватели-варвары.

Reply

guralyuk February 16 2020, 13:09:12 UTC
Тем не менее, историю Цинь-шихуана не обойти. Тем более,что она типична для китайских династических циклов.

Равно как и того, что множество династий правивших Китаем и объединявших его были из числа успешных в завоевании Китая "варваров".

Reply


livejournal February 15 2020, 15:31:53 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


uri_p February 15 2020, 19:11:41 UTC
еще освоят.

Reply


anonymous February 15 2020, 21:17:45 UTC
Мне кажется, тут важны не столько объективные (природно-климатические) причины, сколько исторический контекст. Китайская цивилизация с самого начала была ориентирована на перманентную территориальную экспансию во все возможные стороны (именно благодаря этой культурной интенции на экспансию сегодняшний Китай - третье по площади и первое по населению государство мира). Где-то на рубеже первого и второго тысячелетия Китай освоил доступные "экологически-привлекательные" территории и вплотную подошел к броску на менее привлекательные, в том числе - северные. Но для этого нужно было решить проблему кочевников. И пока она решалась - случился Чингисхан. Сбросив монголов, Империя Мин продолжила экспансию в т.ч. и на север (в частности, столица была перенесена из Нанкина в Пекин - на 900 км севернее). Но тут случились манчжуры. Кочевники (и монголы, и манчжуры) были немного паразиты, а паразитировать приятнее на густонаселенных южных землях. Северу уделялось недостаточно внимания. Когда же манчжуры-Цин "окитаились" и почувствовали вкус к ( ... )

Reply


Leave a comment

Up