86. Китай. Преодоление демографических циклов. Ограниченность традиционализма. Коммунизм

Feb 14, 2020 11:50





"История Поднебесной" С.А.Нефедова. Перечитываю и словно раньше не читал...
Вспомнилась одна беседа в Китае. Мы долго были в одном важном для них храмовом комплексе культа предков. И в древнем буддийском монастыре. Тот был действующим.

Была возможность попросить показать прежде всего храмовый комплекс. Принимающая сторона были местные партийные структуры. Для нас важная провинция.

Потом мы долго. Много часов. Часов 5, может, 7, беседовали о современной китайской идеологии и партийной идеологической работе. Это очень напоминало философско-идеологический семинар.

Итогом было: мы - не конфуцианцы, не даосы, не буддисты.... мы - коммунисты. Очень продуманная позиция в откровенном разговоре.Идеологическую схему работы они строили, исходя из этого: мы - китайские коммунисты.

Перечитываю С.Нефедова,вспоминаю и думаю: а какой был у Китая выход из его географии и связанных с нею демографических циклов?

Свой земледельческий остров на двух реках они в конце концов освоили. Его можно было расширять в основном на Меконг. Это они делали. Но там хватало и своих крестьян.

Маньчжурия? Холодно. В принципе, распахать возможно и это делалось. Но в общем с Хуанхэ, Янцы и тем же Меконгом не сравнить.

Индонезия... попытки были, но неудачно.

Америка? Смена типа земледелия на "русский". Не в долине теплой реки. Теоретически да.

Северный Казахстан-Сибирь? Тяжело, но в общем как с Маньчжурией думать про это было можно.

Но "русский" путь земледелия,давая решение демографической цикличности, требовал отказа от почти всего, что привычно.

Другой путь - не земледельческой индустриализации и урбанизации, каким пошла Великобритания в Европе. Промышленность, нависающая над деревней. Это тоже радикальная ломка почти всего, что привычно.

Это я к тому, что все традиционные китайские идеологии были слишком адаптированы к их демографическим циклам, династическим циклам и т.д. Все - они лишь ограниченно рациональны.

Именно понимание или как минимум ощущение этого я и видел своими глазами.

Нынешний Китай - не очень-то традиционен. По-крайней мере, на уровнях, где принимаются важные решения.

геополитика, Китай, культура

Previous post Next post
Up