"Викинг". Перешагнуть "братков".

Jan 08, 2017 09:10

Досмотрел "Викинга" до половины. Заставляю себя смотреть дальше.

Какой-то взгляд братка на историю Руси. Никаких больших идей. Эмоции и зверство как единственная социальная реальность. Бандитское кино. "Тупость - это хорошо". "Братан, жизнь - проста, не усложняй".

Словно не было сознательных больших дел: создания громадной державы, Святослава, выбора веры, жажды духовного подвига монашества и понимания необходимости книжной культуры.

***

"Викинг". Досмотрел. Впечатление то же самое: комикс для братков и тех, кто играет в них.Перевод Жития Владимира на понятный им язык.

Очень активное обсуждение этого фильма в соцсетях и медиях - это от запроса российского общества на Большую Чистку от наследия 90-х. Общество инстинктивно отшатывается от вполне нормальной для 90-х годов чернухи. Просто раньше обычно приходилось отшатываться от культуры классического, чистого, прямолинейного разрушения. От условной "Маленькой Веры".

Культура "либеральных империалистов", простых понятных бандитов 90-х, этой мимикрии под русскость была как бы на втором плане, было не до нее. "Брат-1", "Брат-2" и казались и были сопротивлением "либералам". Они подразумевали, что любым путем собранное государство потом переварит если не их так их детей. "У тебя есть огромная семья..."

А сейчас государство собрано и пришло время обществу переварить в своем возврате к цилизованности уже и патриотичных "братков"...

Россия, церкви, культура

Previous post Next post
Up