1. Доклад "ВОЗМОЖЕН ЛИ «БЕЛОРУССКИЙ МАЙДАН»? ДИАГНОСТИКА И ВЫЗОВЫ ДЛЯ РОССИИ"

Jan 14, 2017 23:40

Взялся читать доклад по линку Олега Неменского
Текст длинный. Тема так себе. Но разве можно не прочитать текст, где основной вывод построен на твоем же давнем тезисе? Да и внутри смотрю мои статьи цитируются правильно. Причем очень редко кто-то обращал внимание именно на эти мои пункты, хотя они в моей схеме относительно Беларуси - России действительно - элемент фундамента всех построений.

В общем, заставляю себя читать и, наверное, все таки заставлю.

Точки соприкосновения подходов при поверхностном просмотре уже вижу. Но как не хочется дальше при чтении нарваться на обычную для любого национализма агрессивность.

Был у меня когда-то очень хороший приятель-националист одного из восточно-европейских народов. Уже покойный сейчас. Но был он человеком вдумчивым и последовательным. Помню, пояснял мне, почему он язычник и почему национализм в глубине своей обязательно антихристианское, языческое мировоззрение. Он говорил: мы, националисты, хотим блага прежде всего своему народу. Надо быть честными, остальные народы нам в лучшем случае безразличны. То есть мы звери, хищники, нам все остальные народы - добыча, которая уже добыта или должна быть добыта. Какие же мы христиане? То же касается и коммунизма, гуманизма, любых идеологий, которые приравнивают людей и народы относительно какой-то базовой ценности.

По-моему, он выразил действительную суть любого восточно-европейского национализма. Даже скорее всего, любого национализма европейского корня.

Национальная идентичность хороша и необходима, пока и в той степени в которой она является инстинктом жизни народа. Но как человек не сводится к инстинкту жизни, так не сводятся к нему и народы. Развитая, взрослая, здоровая культура - обязательно ненационалистична, обязательно обращена к универсальным ценностям, которые вовсе не отрицают национальное, а вбирают его в себя. У любого здорового народа культура содержит в себе в гармонии и динамике и национальную идентичность и универсальное, христианскую веру, например. Акцент просто должен быть у здорового народа на универсальном. Именно оно - созидательно и дает народу место в истории. Национализм же - не более, чем оружие, в лучшем случае это идеология на короткий период освобождения от, например, внешнего гнета. Скажем, с некотрой натяжкой, как запорожские казаки понятны в их борьбе против Речи Посполитой, но нетерпимы на Днепре после разделов РП.

Мои тексты построены на терпении к национальной идентичности всех народов, особенно русского народа, к которому в широком смысле отношу себя и я, до той черты, пока эта идентичность не превращается в мировоззрение того зверя, о котором говорил мой приятель. Очень часто для понимания, с чем имеешь дело, надо пробраться через националистическую риторику, через прояснение терминов. Может, и в этом докладе на самом деле речь идет не о националистическом взгляде на ту же Беларусь.

***

ВОЗМОЖЕН ЛИ «БЕЛОРУССКИЙ МАЙДАН»? ДИАГНОСТИКА И ВЫЗОВЫ ДЛЯ РОССИИ. Москва. Научный эксперт. 2016

"В целом надо признать, что Александру Лукашенко уже более двадцати лет удается выходить победителем из всех внешних противоречий и давлений на Белоруссию. Его режим не устраивает партнеров как на Западе, так и в Кремле. Но на деле получается, что именно он задает правила игры, сохраняя в очень значительной мере свободу рук. Благодаря своей политике Республика Беларусь смогла «сохранить беспрецедентную для Восточной Европы политическую независимость»112. Еще больше ее усилит ввод в эксплуатацию белорусской АЭС. Деиндустриализация Украины и Прибалтики, крайне плачевное состояние российских регионов, пограничных с Белоруссией, на фоне активного развития белорусской индустрии способны сделать в будущем Республику Беларусь действительно довольно сильным игроком в регионе. Однако такое будущее возможно только при сохранении нынешней геополитической конфигурации и успешном развитии России.

112 Шевцов Ю. Белоруссия на стыке геополитических пространств // Перспективы. Сетевое издание Центра исследований и аналитики Фонда исторической перспективы.
22.01.2009. http://www.perspektivy.info/oykumena/krug/belorussiya_na_styke_geopoliticheskih_prostranstv_2009-0-22-7-32.htm "

Россия, Беларусь, национализм

Previous post Next post
Up