Ну, видел и я когда-то эту вашу королеву

Sep 09, 2022 13:50

Она велела снять с меня картуз и пожурила за меня мою няньку.


Дело было в Гримсби четверть века назад. Наш пароход часто заходил туда выгружать бумагу в рулонах. Уже на входе ранним утром лоцман сообщил, что сегодня ожидается монарший визит. «Я никогда ещё не видел Гримсби таким чистым и выкрашенным», - заявил он. Действительно, даже в порту, куда должна была в полдень прибыть королевская яхта, были заметны значительные изменения в лучшую сторону. Выкрашенные белой краской бордюры и причальные тумбы напомнили мне о временах службы с разметкой на строевом плацу.

Английские докеры, работавшие в грузовом трюме, естественно, тоже были в курсе и обсуждали предстоящее событие. Я попытался встрять в их разговоры и спросил, как они вообще относятся к институту монархии. «Фифти-фифти, - ответил мне форман, - Лично я - против. У меня тут, понимаешь, дети голодают (вот прямо так и сказал, да), а их весёлая семейка жирует». Остальные тут же подхватили эту мысль. Чувствовалось, что большинству этот феодальный пережиток красивый старинный обычай не по душе.
Тем не менее, когда время подошло к полудню, все дружно бросили работу и вышли на дорогу, по которой должен был проезжать королевский кортеж. Когда примерно через час ожидания он показался, все дружно сняли каски и начали ими размахивать. Королева, проехав мимо в лимузине, сделала им ручкой. Возможно, она обратила внимание на любопытного субъекта, который в этой толпе не махал и не прыгал. Это был я.

Выгрузка до вечера практически не возобновлялась. Докеры собрались в кучку и возбуждённо перетирали случившееся. По обрывкам их речей можно было понять, что градус любви к королеве после этого проезда резко повысился. Хотя и с некоторым скептицизмом, но трудовой народ был согласен содержать эту недешёвый, но прикольный институт власти ещё какое-то время. По крайней мере именно Елизавету, которая «doing good job».
Ну что ж, посмотрим, что будет дальше.

работёнка, жития замечательных людишек, людэ, Былое и думы

Previous post Next post
Up