Немного личного в морском бизнесе

Sep 19, 2022 13:52


Нанимаем нового старпома на судно Х. Согласился, оформили документы, Шенгенскую визу. Ежедневно звонит: «Когда вылет?». Наконец, назначили смену - завтра вылет. «Ой, у меня сын попал в полицию, надо выручать, пока не могу». Отложили. Через две недели: «Решил вопрос с сыном, готов к работе». Хорошо, ждём удобный порт. Опять ежедневное: «Когда вылет, мне надо побыстрее». Организовали смену на 24-е. Далее почти дословно:

Он - В настоящий момент у меня есть предложение от другой немецкой компании на 22 сентября с большей зарплатой. Если вы запросите компанию, чтобы она повысила мою зарплату на 500 долларов, я гарантирую вам, что поеду на судно Х.

Мы - Повышение зарплаты выше той, на которую вы согласились, не подтверждается.

Он - Что ж, Вас услышал  Но это не мы такие, это время такое, кто-то может поднять, кто то нет. Вы же понимаете, мы все наемники и задача наша продать себя, подороже... Рыба ищет где глубже, а моряк где больше платят... Решение мое очевидно, ни чего личного, просто бизнес)

Мы - Ваша Шенгенская виза будет аннулирована.

Он - Весомый аргумент я думал об этом, что ж ваша взяла, готов ехать 24.



Мы - Ответ от судовладельца: «Мы уже потратились на его подфлажные документы, которые не могут быть отозваны. Их стоимость 250 долларов, а теперь, в последний момент он отказывается. Мы в самом деле не очень счастливы иметь члена экипажа, который согласен лететь на судно, затем откладывает из-за проблемы со своим сыном, а перед самой сменой требует больше денег. Так что мы бы предпочли другого старпома».

Я вообще-то всегда предпочитаю в вопросах зарплат подыгрывать морякам. Но в данном случае как-то не хочется.

Previous post Next post
Up