Алкогольное - продолжение

Nov 20, 2021 16:39

Ну, и последний, самый вопиющий случай.
Матрос на судне во время шторма упал с трапа, ударился головой, потерял сознание. Его подняли, положили в каюту "отлежаться". Двое суток он "отлёживался" без всякой медицинской помощи. Капитан за это время не проявлял к члену своего экипажа никакого интереса, т. е. не выполнил своих прямых обязанностей. Судно шло Ла-Маншем, могли бы быстро зайти в порт, могли бы моментально отправить матроса в госпиталь на вертолёте. Когда через двое суток всё же сподобились доложить о больном на борту, выяснилось, что капитан с трудом вяжет лыко, что моментально определили по дикции при телефонном разговоре. Аварийно зашли во французский порт, моряка доставили в госпиталь, капитана списали на берег, портовые власти провели опрос свидетелей.
Оказалось, что у матроса кровоизлияние в мозг. 10 дней комы, две операции по удалению гематом из мозга. Сейчас он в сознании, хотя и не полностью, парализована половина тела. Предстоит длительная реабилитация. Страховка пока всё оплачивает, но страховщики, естественно, ищут вариант подешевле, хотят поскорее отправить пациента домой в Россию. Жена требует продолжения лечения не в областной больнице, а в специализированной, например в московской Бурденко.
Переговоры с семьёй всё это время идут через меня и легко можно себе представить каково это всё транслировать и переводить с бюрократического на человеческий и обратно с эмоционального на рациональный. Но это ладно.

Есть во всём этом и другая проблема.

Будет ли разумным и правильным, если жена моряка подаст в суд на капитана за преступное пренебрежение тем своими обязанностями и оставление члена экипажа без медицинской помощи? В конце концов, точно не ясно, что там на самом деле случилось на борту. И имеет ли подобный иск смысл и перспективу, учитывая реальное состояние дел в судебной системе? Деньги, которые можно получить с капитана, на реабилитацию точно понадобятся, но не станет ли эта тяжба лишней обузой и срессом для его семьи? Конечно, можно сказать, мол пусть поступают, как хотят. Но я уже настолько во всё это вовлечён, что не могу стоять в стороне. Вот и мучаюсь этим вопросом.

работёнка, пьянь, лытдыбр, морские происшествия

Previous post Next post
Up