Посторонний, или Взгляд извне

Jan 22, 2016 20:53


- Нет. - Он как будто пришёл внутри себя к какому-то выводу. - Дело не в романтике. Понимаешь, я немного опасаюсь, что на меня могут... - он замялся, как будто выискивая наиболее подходящий оборот, - ...наехать.

- Ого. - Я невольно принизил голос. Хотя подслушивать нас было некому; стояли последние часы последнего рабочего дня и большинство сотрудников под разными благовидными предлогами разбрелись по своим хазам. - Ты перешёл дорогу кому-то из крутых? Или группировке какой? Ну-ка, давай, рассказывай.

Я расположился в кресле поудобней, всем своим видом демонстрируя, что не выпущу Олега до тех пор, пока не узнаю от него всю правду.

Не то чтобы я всерьёз полагался на свою способность прикрыть его от любых бед - если на него объявили охоту ребята Стреляного или там Грабовского, то максимум, что можно сделать, это оттянуть несколько миг расправы. Но, с другой стороны, попытка ведь - не пытка, верно?

Да и не верил я, что тихий Олег способен ввязаться в этакое.

- Ещё не перешёл, - голос его также понизился, - но опасаюсь, что само моё присутствие здесь может быть воспринято кем-то как переход дороги.

- Так, - кивнул я. - Поэтому ты собираешься оставить работу? Город, наверное, тоже покинешь?

- Если бы только город. - Олег чуть поморщился. - Уровень опасности столь высок, что мне, скорее всего, придётся покинуть не только город или даже страну.

Я непонимающе моргнул.

- Видишь ли, - Олег, кажется, смутился ещё сильней, - я тебе ни разу не говорил за пять лет нашего знакомства, просто как-то не приходилось к слову... Понимаешь, я инопланетный пришелец.
{Читать_далее?}

то-чего-не-было

Previous post Next post
Up