Раунд 193: Компот

Jan 22, 2012 20:11


Компот с яблоками и черносливом от ana_kondratenko



200 гр чернослива
0,5 стакана изюма
1 яблоко
1 груша
0,5 стакана сахара
0,5 ч.л. лимонного сока
0,5 ч.л. корицы
7-8 шт гвоздики

Приступим! Заливаем чернослив теплой водой, промываем его хорошенько, меняем воду, повторяем процедуру несколько раз. То же самое делаем с изюмом.Яблоко и грушу режем дольками.Сахар заливаем 1,5 л. кипятка, хорошо перемешиваем. Заливаем этим сиропом яблоки,груши изюм и чернослив. Ставим на огонь, доводим до кипения. Затем уменьшаем огонь и варим еще минут 15-20. Добавляем корицу, гвоздику и лимонный сок. Подавать компот можно как горячим (актуально в зимние холодные вечера), так и охложденным.

Компот/Морс из замороженных ягод от larik_malasha



замороженные ягоды/фрукты
вода
сахар

Берем кастрюлю и дуршлаг. Дуршлаг должен помещаться на кастрюле. Заливаем в кастрюлю воду так, чтобы она не задевала дуршлаг.
Доводим воду в кастрюле до кипения. Кладем в дуршлаг замороженные ягоды (НЕ размораживая их), ставим на кастрюлю. На небольшом огне кипятить, чтобы ягоды разморозились от пара, тогда сок из ягод будет капать в кастрюлю. Давить ягоды ложкой время от времени, добавить в них сахар, если хотите, чтобы из ягод вышел дополнительный сок.
Когда из ягод вытечет весь сок, то жмых можно убрать из дуршлага. Компот подсластить, разбавить водой, если он получился очень концентрированным.
Можно пить в горячем или холодном виде.

Компот с клюквой и яблоками от warunik



На 1-1,3 литра воды
150 гр клюквы
250 гр яблок
100 гр сахара
2 бутона гвоздики
цедра половины апельсина

Яблоки порезать дольками(сердцевину вырезать).Воду довести до кипения и закинуть всё,кроме сахара.Еще раз доводим до кипения и тут же выключаем. Чем больше мы кипятим,тем меньше остается витаминов.Даем компоту пару часов(а лучше сделать вечером и дать время до утра) натянуться-настояться. Затем процеживаем,добавляем сахар и готово!

Из старого:

Виноградный компот с кое-чем от izum_izuminka

Простой клубничный от izum_izuminka

Kлубничный компот с розмарином от donna_sol
Previous post Next post
Up