«Как нам организовать Рабкрин?»

Nov 16, 2023 22:34

Или размышления корсара о победе в войне.

Итак, Якоб Коларт, которого испанцы выкупили из плена за 10 тысяч флоринов, прибыл в Испанию, где король произвел его в адмиралы (великолепная карьера для Испании - из фламандских буржуа средней руки - в адмиралы! А вы говорите - социальные лифты в Испании не работали!), и по просьбе короля написал 100-страничный доклад о возможной морской политике Испании, где просто изложил свои мысли. Причем излагал он их, основываясь на своем знании экономики и особенностей Соединенных Провинций.
Перескажем основные тезисы.
Первое. Нужно углубить дюнкеркский канал и гавань, потому что сейчас галеоны Его Христианнейшего Величества, стоя в Дюнкерке, становятся на мель дважды за 24 часа из-за мелководности гавани.  Это приводит к тому, что корпуса галеонов, которые могли бы служить лет 10, в результате служат год-два. Углубление гавани обойдется гораздо дешевле, нежели строительство и восполнение флота каждые два года.
Второе. На стрелке Лон-Плаж надо установить добрый форт. Стрелка эта идет от Дюнкерка практически до Гравелина, и установка там форта приведет к тому, что в Дюнкерке банально повысится товарооборот. За счет кого? Да за счет голландцев же!
Смотрите сами. Сейчас все суда, идущие через Па-де-Кале, имеют большие сложности в заходе к Дюнкерку, поскольку он - приливной порт. Соответственно, при входе в Дюнкеркский канал было бы желательно где-нибудь кинуть якорь, переждать прилив или отлив, поймать нужный ветер и т.д. В этой ситуации такие суда становятся легкой добычей голландцев. А теперь представим, что на входе в канал есть сильный форт. Ситуация меняется на ровно обратную - теперь в Дюнкерк заходить легче, там можно получить защиту, более того - форт позволяет отогнать голландские корабли, и выход тех же корсаров из узости Дюнкерка теперь для них становится сюрпризом. Коларт оценивает строительство такого форта в 40 тысяч эскудо, причем предлагает королю - зачем тратить коронные деньги, когда можно подобный проект предложить профинансировать бельгийским провинциям, которые, из-за увеличения товарооборота, и станут главными выгодоприобретателями сего строительства? «Таким образом, мы откроем ту самую дверь морской торговли, которая сейчас делает в принципе бедные ресурсами голландские провинции богаче нас». Как говорится - не в бровь, а в глаз.
Третье. Корабельное строительство. Коларт предлагает построить в Дюнкерке 40 галеонов от 400 до 500 тонн, несущих по 40 пушек, и 20 фрегатов по 10 пушек. По подсчетам Коларта такой флот обойдется в 1 040 000 эксудо, или примерно в 1\6 трат на Фламандские терции. Флот может быть построен за год, «если мы найдем достаточное количество древесины». Корсар говорит - такого количества дерева во Фландрии нет, голландцы везут свой лес из Дании (на самом деле - из Норвегии) и из Балтики (Данциг). Можно попробовать обратиться к Шотландии, либо воспользоваться «фламандской тропой», доставив лес из Италии. Это самая узкая часть плана.
Помимо леса нужно еще примерно 5000 моряков, однако в Дюнкерке на данный момент нету и половины такого количества. Но если допустить, что Его величество каким-то образом решит проблемы древесины и личного состава, то - как нам вести войну с Голландией?
Коларт против каких-либо крупномасштабных сражений, по крайней мере на первых порах. «Голландцы, которые могут мобилизовать до 500 кораблей, просто задавят нас числом». Если же мобилизовать большие галеоны Испании и Португалии - то получится повторение Непобедимой Армады - «большие корабли с их осадкой и артиллерией не смогут вступить в бой в каналах Зеландии, Маасе или Зюйдерзее - там полно песчаных отмелей, которые делают операции там для больших кораблей невозможными».
Четвертое. Коларт предлагает нанести удар по рыболовству. Для лова сельди каждый год выходит 5000 буссов от 80 до 100 тонн. Каждое судно с рыбой оценивается в 6000 эскудо, соответственно весть рыболовный флот приносит Голландии 30 миллионов эскудо. В море рыбаки выходят в ночь на Ивана Купала, далее следуют к Шетландским островам, где занимают территорию не менее 10 лье в диаметре. Каждая лодка обслуживает по 200 сетей длиной в 7 саженей, понятно, что суда разбросаны по большой площади, дабы не мешать друг другу.
Обычно сельдяной флот охраняют 10 военных кораблей, однако они не могут уследить за всеми движениями рыбаков, к тому же - их легко обойти ночью. Коларт предлагает не столько захватывать буссы - сколько топить или ломать их, рвать и сжигать сети и т.д., то есть не захватывать - а уничтожать, ибо голландские рыбаки для него - это прямые конкуренты рыбаков Дюнкерка.
Пятое. Надо ударить голландев по самому больному месту - по кошельку. Особую роль в их торговле играет Балтика, ибо «они возят зерно из Кенигсберга и Данцига, лес - из Норвегии, Дании и Швеции, воск и сало - из России», поэтому задача 20 построенных галеонов Дюнкеркской армады - это блокада Зундов и перехват конвоев с Балтики. Причем и здесь главным Коларт видит не захват призов, а уничтожение кораблей и товаров - неважно, сколько захватят корсары, важнее - сколько не дойдет кораблей и товаров до Голландии.
Ну и последнее. Коларт просто фактически наотмашь бьет по коррупции в среде Испании. Нельзя, нельзя торговать с врагом. Как может быть такое, что в 1635 году, в разгар испано-голландской войны, в Сетубаль приходят 500 (!!!!) голландских торговых кораблей за испанской солью? И министры Испании оправдываются тем, что голландцы же купили лицензии, значит все по-честному! Министры вообще понимают, что они снабжают врага деньгами, продовольствием, и по сути являются агентами влияния Голландии?
Надо запретить любые торговые отношения с врагом, а пойманных на этой торговле - вешать без разговоров не взирая на знатность и звания.
«Через два-три года такой стратегии Ваше Величество будет удивлено, как тихо и почти незаметно голландский торговый флот просто исчезнет из всех морей» - так заканчивает свой меморандум Якоб Коларт.


испанской флот, голландский флот, капер, корсар

Previous post Next post
Up