К вопросу об элайнменте-3

Aug 02, 2023 19:02


В предыдущих размышлениях я пришёл к выводу, что нейтральный элайнмент по шкале «Добро-зло» - это сделка. «Я делаю добро тому, кто делает мне добро» (торговля), «Я делаю зло тому, кто делает мне зло» (месть) - это всё Neutral.

А ещё чуть-чуть поразмыслив, я пришёл к выводу, что точно так же сделкой можно и описать и нейтрал по шкале «Порядок-хаос ( Read more... )

игры, ролевое, как бы я это снял, идеи

Leave a comment

Comments 21

alicepitonova August 3 2023, 12:20:51 UTC

Мне кажется, тогда тут тонкая грань получается - между "я делаю это потому, что считаю, что это правильно и хорошо" и 'я делаю это потому, что мне нравится быть хорошим и правильным". И разница, наверное в эмоциональной вовлеченности в процесс, так?

Reply

gcugreyarea August 3 2023, 12:27:36 UTC
Именно так.
Хаотик делает "потому что приятно прямо сейчас", нейтрал - "неважно, приятно ли прямо сейчас, важно что будет приятно в будущем", лоуфул - "даже если неприятно прямо сейчас и будет ещё неприятнее в будущем, всё равно надо делать".
Лоуфул ломает себя, нейтрал идёт на сделку с собой, хаотик следует своим сиюминутным желаниям.

Reply

az1236 August 3 2023, 13:16:28 UTC
Мне кажется, лоуфул не воспринимает это как ломку, он воспринимает это как скелет.

Reply

gcugreyarea August 3 2023, 13:20:29 UTC
Не воспринимает как ломку СЕБЯ, потому что эти желания он с "истинным собой" не отождествляет.
Как ломку ненужного и вредного в себе - очень даже.

Reply


eljared August 11 2023, 09:48:04 UTC
У меня предельно простой вопрос: А для игры-то что такая схема даёт ( ... )

Reply

gcugreyarea August 11 2023, 16:43:10 UTC

Как маркер свой-чужой она тоже работает плохо, потому что в одной пати могут быть лоуфул-гуд дварф-паладин, тру-нейтрал друид-эльф и хаотик-ивил рога-полудемон. Вот эта схема придумана, чтобы дать вменяемый и логичный ответ "какого хрена они все здесь собрались и почему не пытаются друг друга убить" (ну то есть, когда пытаются - это отдельная тема, но обычно игра всё же не про то).

А также "какие элайнмент-ориентированные заклинания/способности у них и против них работать будут, а какие нет".

ЗЫ. И да, именно роль прицельной планки оси "гуд-ивил" (которую она всё равно не выполняет) и абсолютная бесполезность планки "ордер-хаос" меня и раздражают.

Reply

eljared August 13 2023, 16:04:26 UTC
> Вот эта схема придумана, чтобы дать вменяемый и логичный ответ "какого хрена они все здесь собрались и почему не пытаются друг друга убить" (ну то есть, когда пытаются - это отдельная тема, но обычно игра всё же не про то).
Так, и какой она ответ даёт? Потому что если "элайнмент - совокупность всего, что собираешься сделать", то достаточно очевидно, что мы встаём в вилку:
1. Это всё космологически объективная оценка. Ну то есть лг паладин и СЕ рога добровольно в одной партии быть не могут, анлесс кто-то из них или идиот или планирует второго испольовать и кинуть. Потому что очевидно, что их цели несколько несовместимы и противоположны.
2. Это всё субъективная оценка, ничего не истинно, всё дозволено, и персонаж может прекрасно детектиться как гуд, потому что он желает добра немецкой нации, и воевать в одном окопе с хаотик ивлом, потому что благо Германии требует дранг нах остен против жидобольшевиков.

Reply

gcugreyarea August 13 2023, 16:14:52 UTC

Это космологически объективная оценка, при этом она совершенно не мешает субъективному сотрудничеству. CE рога идёт в данж, потому что ему НРАВИТСЯ грабить и убивать, LG паладину это совершенно не нравится, но он ДОЛЖЕН, потому что только так можно остановить тёмного властелина. При этом паладин может взять за шкирку рогу, когда тот захочет облутать невинных крестьян, а рога в свою очередь объяснит паладину, что тот явно не прав, когда тот попытается задержаться в деревне на месяц, чтобы бесплатно найти и арестовать местного неуловимого вора.

Reply


eovin2 August 15 2023, 08:53:25 UTC

вот только отдельной механики кармы в днд не завезли, и элайменту приходится отдуваться и за нее тоже

Reply

gcugreyarea August 15 2023, 08:56:13 UTC

Факт. Но у меня при взгляде на любую кривую систему сразу вопрос "как это докрутить, чтобы работало".

Reply

eovin2 August 15 2023, 09:16:14 UTC

имхо, предлагаемые усложнения не сделают лучше. но тут уж на вкус и цвет.

З.Ы. хороший мастер знает, что разрешать в одной пати ивельного и гудового персонажа - очень плохая практика и обычно запрещает такие шутки. потому что иначе это скатится в пвп очень быстро, а днд все же система не про пвп

Reply


Leave a comment

Up