такоэ...

Mar 13, 2024 10:44

* Мне удалось найти у Агаты Кристи (!) совершенно бездарный детектив. "Почему не Эванс?"
Настолько, что я даже специально полезла проверять авторство. А по книге даже постановки были, оказывается.
Сюжет неинтересен, нелогичен, надуман и абсолютно нереалистичен, ещё и хэппи-энд в конце прикручен, что вообще дурновкусие для этого жанра. Еле дожевала, всё ждала, когда лучше станет. Не стало.

* Наслушалась лекций про Булгакова. В последней много было о Елене Сергеевне, причём довольно аккуратно. Но я ещё полезла искать дополнительно информацию. Не то, чтоб я совсем ничего о ней не знала или как-то идеализировала. Но лучше бы я об этой Маргарите и не знала бы многого.
Переходящая командирская жена, сын от Тухачевского, записанный Шиловским. Стук этот, да. Настойчивое внедрение идеи того, что Булгаков должен написать пьесу о Сталине. И чем это всё обернулось для него. Впридачу ещё и полное собрание сочинений Сталина, хранившееся бережно в диване в 60-70х. При том, что практически всю библиотеку Булгакова тот самый сын Тухачевского вынес из дома и продал - на алкоголь и карманные расходы.

* Следом мне ю-туб подкинул передачи Виталия Вульфа. Оказалось, что многие из них я не видела. Хотя думала, что почти всё когда-то посмотрела. Очень профессионально сделано, смотрю с удовольствием. При всех его дефектах, он - прекрасный, в меру артистичный рассказчик. И редакторская работа там высокопрофессиональная. Все эти передачи - о 20х и о 30х годах. То, что раньше замалчивалось. Тема исключительно интересная для меня, хоть и многое известно. Но не всё.
Сейчас такие передачи появиться не могли бы. И не покидает удивление, как и когда вдруг произошёл этот перелом.

*Опять про книги. Взялась читать воспоминания Лидии Чуковской об Анне Ахматовой. Это всё те же 30е. Но уже нет ресурса проживать это ужасное время. Пока отложила.
* Взялась за книгу, которую рекомендовала shi_ra - Лаура Эскивель "Шоколад на крутом кипятке". И написано неплохо, и вроде отвлекает, но не могу переключиться на латиноамериканскую волну.)) Ну и готовить я не люблю, да. Как и читать о процессе. В общем, тоже отложила до лучших времён.

* Про фб, до кучи. Дико устала от перепостов. Перестала лайкать и читать. Извините, если кого это задевает. Я с удовольствием читаю собственный контент, то, что люди пишут о себе и от своего имени (даже если не всегда лайкаю и имею что ответить). Но обилие перепостов, особенно одинаковых, очень утомляет. Хотя не меняет отношение к человеку, как правило.

30s, documentaire, fb, книги, таке_шось

Previous post Next post
Up