Разные документалки

Mar 07, 2024 20:50

Поделюсь тем, что посмотрела недавно. Вдруг кто-то не видел, а ему интересно такое.

*Набоков.
Попалось интервью Набокова в Монтрё 1965 года. Почти 30 минут! Я никогда так много съёмок с ним не видела. Интервью на английском, но есть короткие эпизоды на русском и на французском. Набоков в своём кабинете, у озера, идёт по городу в своих коротких штанах, играет с Верой в шахматы и проч.
Веру называет: My kind and patient wife.
Прямо очень интересно, если вы его любите.

Robert Hughes interviews Vladimir Nabokov in September 1965 in Montreux, Switzerland.

Следом ютуб мне подсунул старый фильм Парфёнова о Набокове. Прекрасный!
Как будто из другой жизни. Дом Набоковых в Спб, этаж в гостинице в Монтрё, который Набоковы снимали 16 лет. Интервью с сыном, интервью с сестрой, Еленой Владимировной. Совсем старенькая бабушка с абсолютно светлой головой, даже ироничная.
Елена Владимировна единственная из всех Набоковых решилась посетить Россию под большевиками, как они называли союз, приехала по приглашению посла в 1950х. Пришла к родовому набоковскому дому в Спб - хотела подняться, посмотреть витражи в окнах и просто увидеть дом.
На тот момент там располагались учреждения. На входе сидели две вахтёрши. Диалог:
- Вы к кому? Кого вы хотите видеть?
- Никого.
- Так зачем вы пришли?
- Хочу подняться и спуститься.
- Зачем?
- Я здесь когда-то жила.
- В какой комнате?
- Во всех.

Фильм Леонида Парфёнова "Век Набокова".

--------
*Булгаков.

Лекции Мариэтты Чудаковой. Как известно, она была самым крупным специалистом по Булгакову. Разбирала его архив, по крупицам восстанавливала биографию, много беседовала со всеми жёнами, с сестрой, с разными людьми, близко знавшими Булгакова. Восстанавливала самую первую редакцию МиМ, части страниц которой были сожжены автором. Много живых житейских эпизодов из его жизни. Эволюция романа МиМ, разные редакции, появление и исчезновение разных персонажей, смена концепции.
Она - очень живой рассказчик, это дело её жизни. С удовольствием слушаю её.

Мариэтта Чудакова о Михаиле Булгакове. Лекция 1. Биография Булгакова с чистого листа.

---------
*Радио Свобода: Струя сельтерской, или Лже-Маклаков
История афериста Николая Маклакова, выдававшего себя за знаменитого адвоката. Он побывал актером Ржевским, князем Голицыным и профессором Дорндорфом.
Совершенно кинематографическая история афериста, начавшаяся примерно в 1900г. в России. После революции продолжилась в Германии. Но закончилась, увы, грустно:
Заключенный Николай фон Маклаков, доктор химии и медицины - так в официальной справке о смерти, - умер от туберкулеза в лазарете концлагеря Дахау 11 апреля 1945 года, за две недели до освобождения его американскими войсками.

Ссылка на текст программы. Там же есть ссылка на аудиоверсию.

Набоков, Михаил Булгаков, Радио_Свобода, документальный фильм

Previous post Next post
Up