Защиты нет - БОРТ №1, обогнувший Польшу-Прибалтику, просто ДАЛ СИГНАЛ? (версия Украины по Беларуси)

Jul 10, 2017 13:42



Самолет президента России сделал по дороге на саммит и обратно большой крюк, облетев ряд стран - Польшу, Прибалтику, Беларусь.
Медиа и соцсети, из тех, что понаблюдательнее, полны версий, самых экзотических, официальные лица отделываются ничего не значащими, или загадочными междометиями, покров тайны не сорван, домыслов масса...
Вся фактура была собрана в посте -
Почему самолет Путина сделал круг - УГРОЗА БОРТУ №1? Версии: пресс-секретаря, сенатора и экспертов.
В процессе дискуссии с обсуждением всех известных фактов была выдвинута самая правдоподобная и убедительная версия, придраться к которой никому пока не удалось -
info_klok
А мы вам и толкуем, что защиты над чужой территорией никакой. Тащить с собой какой-то вооруженный эскорт в чужом воздушном пространстве низзя - оно все-таки чужое. Да и бесполезно это от слова совершенно. Все воздушное движение регулируется международными договорами - и, естессно, построено на взаимном доверии. Альфа и омега в одном флаконе.
И по вопросу интерпретации вот этого крюка над Балтикой нужно отталкиваться именно от этого - все построено на доверии.
А теперь оставим в стороне все гипотетические истребители и штурмовики сопровождения, которых нет и быть не может. И сосредоточимся на другом вопросе. Скажите, который раз в жизни вы встречаетесь с журналистскими пересудами о маршруте чьего бы то ни было "борта № 1"? :^) Лично я до сих пор не припомню такой темы в прессе, ну вот совсем ни разу. И догадываюсь, почему.
[Spoiler (click to open)]Во-первых, само по себе это никого не касается; а главное, никому не может быть интересно. Пикейные жилеты рассуждают о том, для чего Ганди приехал в Данди и станет ли это поводом к объявлению Черноморска вольным городом. Но им совершенно фиолетово, каким маршрутом и с заходами в какие места он туда прибыл. И если начинается обсуждение маршрута - значит, прибытие именно этим маршрутом задумано как-то интерпретировать. :^) Единственный слегка похожий случай был с маршрутом того же борта-один, когда маршрут пересекся со злосчастным малайзийским Боингом и пошли строить версии, не сбили ли его, приняв за борт-один. Но тогда хотя бы громкий повод был.
Во-вторых, см. выше: полеты всяческих борт_номер_первых в иные страны идут по предварительным согласованиям в рамках тех же международных договоров, что и вся гражданская авиация. Они встраиваются в полетные коридоры и графики, сопровождаются диспетчерскими службами - в общем, все как у регулярных и чартерных рейсов. И все точно так же построено на доверии: согласовали маршрут и режим движения, самолетик перелетел границу, и с этого момента за безопасность полета несет ответственность та страна, в воздушном пространстве которой он летит.
В-третьих, нам то и дело намекают (но точной информации, разумеется, нет), что все эти борты-один дополнительно оборудованы на всякий пожарный разными хитрыми системами. Возможно, РЭБ, не исключен отстрел ложных целей, и пр. и др. - точно не известно, может, там и ракеты "воздух - воздух" имеются :^) Только стопроцентных гарантий безопасности это все не даст.
Отсюда следует простой вывод. Рассказ о маршруте, точен он или нет, просто вброшен в информационное пространство с целью передать некий подтекст. И далее ветвятся версии :^)
На поверхности самая первая - озвучена чуть выше тов. Свядомым. Очень удобна для ВВП-хейтеров, они так и ищут, что бы интерпретировать в этом ключе. "Уррря-а-а, "путинзacсал". И вааще он нас боится до судорог" :^)))
Глубже более фундаментальная. Таким способом Польше дают понять, что ей выражено недоверие. Ежу понятно, что так вот, на ровном месте, сбивать этот борт над Польшей или щекотать его специфическими радарами систем ПВО никто не собирался. Зато после этой новости каждый полуторный мигом вспомнил про инцидент с самолетом Шойгу.
the_arioch
> реальной опасности над Польшей не было
опасности - чего?
внезапного уничтожения - не было, скорее всего... Во всяком случае не намного больше, чем над напичканной мигрантами Германии
Впрочем, вспоминаем Эрдогана. Ставили ли его в известность, что будут сбивать наш истребитель, до сих пор предмет спекуляций и вопрос веры.
А вот опасность принудительной посадки с обыском самолета, под предлогом каких-нибудь "посиков Сноудена", была. Прецедент уже был.
https://zn.ua/WORLD/vlasti-avstrii-obyskali-samolet-prezidenta-bolivii-no-ne-nashli-snoudena-125032_.html
gala_gala15
Только Вы всерьез уверены, что ВСЯ тема с обсуждениями в прессе - только ради того, чтобы погнать инфоволну?
Исходя из того, что сказали Вы - напрашивается такой вывод:
а) факт крюка имел место - это попытка наших властей дать понять Польше, что та не права и напрашивается на какойнить асимметричный ответ (каковым облет ее территории, ессно, не является, это предупреждение, а действия будут иными, какими - кому надо из пшеков, сообразит)
- то есть, защиты борта №1 нет и быть не может, значит, все крюки и облеты только и исключительно сигналы облетаемой стороне;
б) обсуждение облета начали Рейтерс и РБК, работающие в связке, ессно, хозяева у них одни, Рейтерс вбросила на Западе, РБК - погнала волну у нас, все прочие просто подключились, да так, что даже Песков отреагировал и Клинцевич (вероятно, работая на п.а))
- то есть, воспользовавшись случаем, инфовоины обыграли и представили тему в нужном им ключе 0 -"путиниспугался и полетел в облет"
Такая картина?
info_klok

а) Вот теперь вы начали мыслить в нужном ключе. Это сигнал. И сигнал, который просто не может остаться незамеченным - радары ГА работают повсеместно, маршрут этого борта при всем желании невозможно спрятать, да никто его и не прятал.
б) Смотрим на пункт а и думаем еще раз: "не может остаться незамеченным". А значит, его невозможно замолчать: промолчит Рейтерс, и с "сенсации" будет снимать пенки кто-то другой. Оно им надо - пенками поступаться? :^) Нет, они так не привыкли, поэтому торопятся выдать на-гора свою интертрепацию, пока кто-нибудь не опередил.
PS далеко не все "мессиджи" такого рода предназначены для СМИ. Насколько бы ни были публичными. СМИ выдадут пачку версий на все вкусы, а адресаты поймут как надо, они достаточно искушенные люди и версии СМИ они заказывают, а не принимают на веру. :^)))
---
Итак, 100%-ной защиты борта №1 - нет и быть не может, все основано на соблюдении всеми странами мира договоренностей, никогда не нарушаемых, ибо чревато ответными мерами.
Хотя есть нюансы, на которые обратили внимание анализирующие ситуацию -
the_arioch
Защитить на 100% ничто нельзя.
Но можно оооочень затруднить некоторые виды атаки.
Ну например, польские истребители пытаются посадить Борт 1 на польский аэродром.
Если это в небе над Польшей - то "врагу не сдаётся наш гордый Варяг".
И даже если реальной атаки не будет (а может быть: прострелить три двигателя из 4-х и самолет сам на аварийную посадку пойдет куда угодно, лишь бы разрешили), то нервы потрепят так, что на G-20 Путин будет не о политике думать, а о валерьянке. А Польша потом извинится за перестаравшегося радикала-патриота, отдельного отщепенца за отдельным штурвалом, за которое правительство ответственности не несёт. Ну как с Эрдоганом суммарно получилось.
[Spoiler (click to open)]
Та же попытка над морем приведет к тому, что
1) подход вражеских истребителей увидят за несколько минут и за много километров
2) наши истребители сопровождения (могут ли они быть технически и были ли по факту - вопрос отдельный) могут "связать боем" потенциальных нападающих. Если "ПН" мало - им дадут покрутиться вокруг, но не дадут "давить" на "корову" - см. полёт Шойгу. Если их много - им просто не дадут подлететь близко.
3) сама "корова" уходит на север в нейтральное небо Швеции-Финляндии. Если польские истребители будут преследовать наш борт 1 не только в "ничьём" небе, но и в шведском (и шведские ВВС это позволят) - то это уже явная Мировая Война.

Ещё раз: если решат "уничтожить" и "любой ценой" - то не защитит ничего, кроме чуда и удачи
А вот если цель не уничтожение, а поменьше, например унижение, и цена максимальная ограничена - то тут уже можно рационально строить защиту от ограниченных и рациональных же угроз.
---
Но, если придерживаться первой версии, не противоречащей уточнению выше, то, соответственно, огибание Польши и Прибалтики может быть только и исключительно сигналом этим двум странам о том, что их политика не устраивает Россию.
А также и НАТО - о том, что инцидент с самолетом Шойгу у нас запомнили и сделали выводы.
Симметричного ответа ждать не стоит - мы не они, а вот асимметричный - поймут "не только лишь все, мало кто сможет это сделать". Ну а все заинтересованные лица и СМИ попытались отыграть ситуацию в нужном ключе - президент испугался грозных пшеков и шпротов поляков и прибалтов, усиленных контингентом НАТО и рванул в обход.
А вы думали как? Этих грозных пиндосских шавок натовских соратников-лимитрофов и не испугаться президенту самой мощной ядерной державы мира? Сдрейфил, как пить дать, соседи не дадут соврать.
Кроме шуток - изложенная выше версия о сигнале-знаке лимитрофам, кажущаяся единственно верной, поскольку все объясняет и не имеет внутренних противоречий, получила феерическую альтернативу, впрочем...
Сегодня с утра по укросайтам гуляет версия, что Путин полетел не по кратчайшему пути, стремясь миновать не Польшу, а Беларусь. Да-да, это не шутка ни разу.
При поиске первоисточника останавливаемся на этом -
Путин полетел в Европу, сделав огромный крюк в небе «By24.org» 07.07.2017 12:17
[Spoiler (click to open)]Президент России Владимир Путин летел на саммит G20 в немецкий Гамбург по необычному маршруту.
Так, российский «борт №1» сделал огромный крюк в несколько сотен километров, чтобы облететь стороной Беларусь, а заодно страны Балтии и Польшу, пролетев при этом почти над Хельсинки.
Отмечается, что Путин отправился в Европу на самолете Ил-96 с регистрационным номером RA-96022.
СМИ связывают странный маршрут полета российского президента с его предыдущим полетом в Венгрию, состоявшимся 2 февраля. Тогда в Беларуси проходили масштабные учения войск ПВО, в которых были задействованы зенитно-ракетные комплексы С-300ПС и «Тор-М2». Кроме того, в воздух поднимались белорусские истребители, отрабатывавшие оперативный перехват воздушных целей.

«Разумеется, никакой опасности воздушные маневры белорусской армии для самолета российского президента не представляли, а учебно-боевая задача была выполнена на отлично. Тем не менее, есть основания предполагать, что Владимир Путин немного перенервничал, и сегодня, отправляясь на саммит в немецкий Гамбург, предпочел сделать большой крюк и потратить несколько лишних тонн дорогого авиационного топлива, но не лететь над территорией Беларуси», - пишет издание.
http://by24.org/2017/07/07/putins_plane_flightradar_tracking/
---
Как видим, тут к двум темам (а - сигнал России странам НАТО, б - использование его в целях дискредитации президента)прибавляется третья - стравливание РБ и РФ, возбуждение взаимного недоверия и подозрений, чушь-чушью, но - осадочек...
Дремуче глупо? Куда как глупо. Топорно? Как всегда и неизменно у боевых укропропагандонов.
Комментарии белорусов, само собой, скептичны -
info_klok
:^))) Ну, уж такое отчаянное стебалово предлагать всерьез как версию можно только "официальным идиотам". Впрочем, даже бравый солдат Швейк, именовавший себя так, отнесся бы к этому скептически. Угроза борту-один со стороны ПВО Беларуси, совместно контролируемой РФ и РБ - это мощная версия, тут ничего не скажешь... Или были опасения, что борту-1 прикажут приземлиться в аэропорту Витебск-Восточный для досмотра и арестуют пассажира-1? :^)))
---
Но дело сделано, камушек брошен, круги пошли, дальше по обычной схеме ссылаться на эту новость, первоисточник которой не найдешь, то есть, обычный инфовброс с дальним прицелом, будут - как на нечто, имеющее прав на существование.
Укроинфовоинство продолжает черное дело возбуждения недоверия и подозрительности между Россией и Беларусью - без этого небратьям никак. Ну, а на "официальных идиотов", вбрасывающих бред, всегда найдется благодарная, идиотическая же аудитория...
Что самое забавное, они проговариваются - чего именно боятся:
Генштаб Украины заявил об угрозе атаки из Белоруссии
Россия ведёт активную подготовку к масштабной переброске войск для участия в учениях «Запад 2017» совместно с Белоруссией. Украина опасается, что часть российских сил может остаться на территории Беларуси.
Об этом в выступлении на совместном заседании Военно-научного совета Вооруженных Сил Украины и Национальной академии наук Украины заявил глава Генштаба Виктор Муженко.
[Spoiler (click to open)]
«Количество вагонов, планируемых для перевозки войск, составляет более 4 тысяч единиц. Они заказаны для перевозки материальных средств и личного состава на территорию Беларуси для участия в этих учениях, что в три раза превышает потребность. Не исключается, что после завершения учений часть этих войск останется на территории Республики Беларусь. При этом существует высокая вероятность, что в ходе учений будут развернуты пункты скрытого хранения вооружения, военной техники и материально-технических средств», - сказал он, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Муженко подчеркнул, что эти данные косвенно подтверждаются в социальных сетях. Якобы, жители Белоруссии в районах, прилегающих к военным аэродромам, подвергаются отселению, а в помещениях, которые освобождаются, расквартировываются российские военнослужащие и члены их семей.
Муженко заявил, что «такие действия могут позволить противнику существенно сократить сроки для создания ударных группировок на Западном и Юго-Западном стратегических направлениях, что создает прямую угрозу для безопасности Украины».

«По нашей информации, численность российских войск для участия в учениях уже сейчас увеличена с задекларированных 3-х до 5-ти тысяч. Проведение такого масштабного российско-белорусского учения как Запад 2017 может расцениваться как мера по наращиванию боевого потенциала России на границах нашего государства, а также на границах Польши и Прибалтийских стран», - поделился своими опасениями украинский генерал.
http://www.politnavigator.net/genshtab-ukrainy-zayavil-ob-ugroze-ataki-iz-belorussii.html
---
Ну, эту тему, про оккупацию Россией Беларуси во время предстоящих учений, укры отрабатывают давно, на пару с белорусскими проукраинскими-прозападными оппо-СМИ.
Запад-2017: Россия снова оккупирует Беларусь? А Беларусь договаривается с Китаем за спиной России?
Но вот этот ее разворот - насчет РБ как плацдарма для удара РФ по бУ - нечто новое..
Небратья все никак не определятся - так что, Россия оккупирует Беларусь и нападет на Украину?
Или все же Россия боится нападения на самолет своего президента при пролете над территорией Беларуси?
Как думаете, граждане?

Польша, Россия, Прибалтика, НАТО, Беларусь, ВВС, инфовойна, политтехнологии, провокации

Previous post Next post
Up