Что за зверь ЮЮ? Мнения -За и -Против. Система КОНТИНГЕНТ - электронный концлагерь?

Apr 01, 2017 04:10

Дискуссии о Ювенальной юстиции (ЮЮ) ведутся пятый год, а воз и ныне там, не только в продвигающих и тормозящих ее законодателях, но и "в товарищах согласья нет".
Недавно к ним присоединились баталии по системе Контингент, имеющей к ЮЮ, как считают многие, самое непосредственное отношение...

Read more... )

власть, Россия, #ЮЮ, общество, ГД, ювенальная юстиция

Leave a comment

gala_gala15 April 1 2017, 07:58:45 UTC
.iz_pindemonti
Комментарий к Ст. 77 СК РФ
1. Предусмотренная комментируемой статьей мера является оперативной мерой административного воздействия и одновременно защиты прав несовершеннолетнего. Данная мера имеет следующие особенности:
1) основанием является непосредственная угроза жизни ребенка или его здоровью, что выражается в физическом, психическом воздействии на ребенка, оставлении ребенка в опасности, без присмотра, одежды, питания. При этом учитывается возраст ребенка;
2) необходимо оперативное устранение угрозы для спасения ребенка;
3) данная мера может быть применена не только к родителям, но и к другим лицам, на попечении которых находится ребенок;
4) решение об отобрании ребенка носит административный характер; отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
5) осуществление данной меры производится органом опеки и попечительства;
6) о применении данной меры должен быть уведомлен прокурор. В том случае, если прокурор не согласен с данной мерой, он вправе в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 17 ноября 1995 г. N 168-ФЗ) принести протест на акт, нарушающий права человека и гражданина, в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо обратиться в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством РФ. Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение; ----------- СЗ РФ. 1995. N 47. Ст. 4472.
7) в течение семи дней после вынесения административного акта орган опеки и попечительства обязан обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав;
8) как и любые действия административных органов, действия органов опеки и попечительства могут быть обжалованы родителями в суд. Отобрание ребенка является крайней и оперативной мерой, для применения которой необходимо установление факта угрозы жизни или здоровью ребенка. Как следует из правовой позиции Европейского суда по правам человека, изложенной в п. 95 Постановления от 8 апреля 2004 г. по делу «Хазе (Haase) против Германии», сам по себе тот факт, что ребенок может быть помещен в более благоприятную для его воспитания среду, не оправдывает принудительные меры по отобранию его у биологических родителей; требуется наличие иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости такого вмешательства в право родителей на семейную жизнь вместе с их ребенком, закрепленное ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод .

zyrianin
Кто, когда и как был наказан за прямое и доказанное нарушение правила, которое у Вас выделено болдом? НЕ жалоба Ваших знакомых в общем виде - что, мол, "по голове настучат".
А конкретно: тогда-то такой-то сотрудник органа опеки нарушил то-то и то-то, за что наказан так-то.
Факты нарушения и наказания доведены до всего персонала органов опеки, на руководство возложена персональная ответственность за допущение подобных эксцессов.
Это же необходимо: именно потому, что речь о детях и семьях.

Reply


Leave a comment

Up