Leave a comment

Comments 34

info_klok October 3 2016, 23:39:31 UTC
Нет, это не ядерный ультиматум. Это скучная, спокойная констатация нежелания разоружаться в одностороннем порядке - особенно учитывая риторику "уважаемых партнеров", которая уже заметно вышла за рамки приличий. Как говорится, понимаем, сочувствуем, образ врага, конечно, нужен (иначе как же евросоюзников сплачивать), но и меру знать надо.

Разумеется, это не попытка кого-то перепугать (хотя именно так ее, скорее всего, постараются подать СМдИ). От того, перерабатываются запасы плутония или не перерабатываются, наличие готовых к употреблению зарядов не зависит. У обеих сторон. Так что запугивания здесь нет никакого, просто напоминание о реальности.

Reply

gala_gala15 October 4 2016, 00:16:59 UTC
Зануда, а я вот сейчас нашла и вставила сравнение понятное, с маслом и орехами, от какого-то экс-депутата, так оно верное, по-Вашему? То есть реально была угроза именно эта?

Reply

info_klok October 4 2016, 00:28:18 UTC
Скажем так, разделение изотопов, конечно, сложнее "орехов и масла". Но принципиально важно другое: утилизация через MOX с последующим "сжиганием" процесс уж точно безвозвратный. Чего не скажешь о какой-либо смеси, разделение которой все-таки возможно. Пример: обогащенный уран (неважно, до оружейной или энергетической кондиции) получают именно разделением природной смеси изотопов.

Reply

gala_gala15 October 4 2016, 00:50:18 UTC
Понятно) А почему это так важно к выборам, думаете? Не станут Хиле кукловоды приписывать победу любой ценой? Обыватель-избиратель не поймет, сигнал верхушке, ястребам - типа "вы, конечно, можете свою бесноватую впихнуть на трон, но мы понимаем - зачем и готовы к ЯВ, капитуляции не будет, так что думайте, пока не поздно". Типа того?

Reply


Сага о плутонии Россия&США, или "атом всему голова& livejournal October 4 2016, 01:11:45 UTC
Пользователь porno_zayka сослался на вашу запись в своей записи « Сага о плутонии Россия&США, или "атом всему голова" - технические аспекты от экспертов» в контексте: [...] Россия&США, или "атом всему голова" - технические аспекты от экспертов с юмором... [...]

Reply


Поддержу info_klok по всем позициям alex_bykov October 4 2016, 08:59:06 UTC
И по поводу Бориса Аллестара, который у вас 90% места в статье занял. Как публицист и пропагандист он хорош, но вот объяснения его от реальности очень далеки. Правильные объяснения, как правило, дают зануды и ботаны...

Reply

gala_gala15 October 4 2016, 12:50:12 UTC
Так я когда писала, зашла к Вам, думала, может, что есть, ничего не обнаружила, пришлось ограничиться Аллестаром, тем более, что пишет он, действительно, хорошо (да и нужно ли публике детальное занудное описание?) А чем его объяснения неверны, в данном случае?

Reply

alex_bykov October 4 2016, 14:30:02 UTC
Например, вот это:
"Что будет, если в бочку вместо урана напихать того самого плутония-239? Да ничего хорошего: температура горения будет настолько высока, что водой ее “снять” уже просто невозможно - разорвет трубки и все тут." Вообще не соответствует физике. То, что Борис назвал "температурой горения" (фиг с ним, к терминологии не придираюсь, хотя это всего лишь скорость ядерных реакций) в реакторе мы задаём сами с помощью систем управления.
"Единственный в мире завод МОКС-топлива - в России." У нас только первое опытное производство, просто цепочка "горячих камер", да и те предназначены для работы только с низкофонящим оружейным плутонием. До промпроизводства МОКСа у французов нам пока далеко.

Я отписался только сегодня: http://alex-bykov.livejournal.com/2170510.html

Reply

the_arioch October 4 2016, 15:03:36 UTC
пo последнему Аллестар в вышецитированном уже отписался, что он в апреле имел в виду не просто производство Мокса (в той же Фукусиме по слухам на тройке или четверке Мокс жгли). а производство из weapon-grade Pu

хотя в целом, конечно, эта филиппика загрублена ужасно, витийствует....

Reply


the_arioch October 4 2016, 14:16:01 UTC
перенесу из другой ветки ( ... )

Reply

gala_gala15 October 4 2016, 21:23:30 UTC
То есть - публицистика голимая, выходит, у Аллестара этого? Какой же он спец, если даже Вы, не атомщик, а айтишник - легко его уличаете в принципиальных неточностях? Странно это все донельзя, хотя... У пропагандистов тоже должны быть свои специализации..
Конечно, логистические узлы так никуда и не делись, в той же Москве сходятся столько железных дорог, что долбанут её как Нагасаки без вариантов. - то есть, Мск в любом случае не жилец, первая сгорит?

Reply

the_arioch October 5 2016, 11:29:22 UTC
за всего Аллестара говорить не буду, но вот эти конкретные тексты они же по жанру явно - душераздирающие вытупления передж толпой с броневика

ну жанр такой

не научная лекция никак

поэтому маловажные для возбуждения нужных чувств детали летят как щепки, а как иначе? Иначе в этом жанре невозможно

Reply


the_arioch October 4 2016, 14:58:22 UTC
народу в САCШ по большому счёту пофигу, они аткого ен понимают

~~~~~~~~~~~~~~~~

It made a fair amount of news here, but mostly nobody seems to care.

Trump is a great distraction from anything and everything.

~~~~~~~~~~~~~~

Захочет ли эту темy поднимать Трамп?..
увидим.

Reply

gala_gala15 October 4 2016, 21:54:06 UTC
Трампу не светит в любом случае, даже если он в прямом эфире спасет христианского младенца, вырвав из пасти пожирающей того Киллари - все равно победит она. А о нем скажут, что педофил, лапал голенького ребенка, не иначе с грязными целями

Reply


Leave a comment

Up