Наш вождь попросил отнестись с пониманием к падению доходов

Feb 17, 2021 17:02

На своей последней пресс-конференции Путин попросил россиян "не сердиться из-за ощущений в падении доходов". Какие уж тут "ощущения"?
Все уже на своей шкуре ощутили этот "отрицательный рост доходов".
И отнюдь не на те жалкие 3,5%, о которых говорит Президент.



Даже по данным официальной статистики доходы населения снизились на 11% по отношению к 2013 году. На канале РБК пишут:

Согласно последним опубликованным данным Росстата, этот показатель по итогам января-сентября 2020 года упал на 4,3% в годовом выражении, а по данным за третий квартал 2020 года, денежные доходы в среднем на душу населения составили 35 тыс. руб., что на 11% ниже, чем в 2013 году.

А что в реальности? Более трети своего бюджета россияне тратят на еду. Это в среднем. А те, кто живёт за МКАДом, и того больше. В провинции часто на еду и оплату коммуналки уходит до 80% доходов семьи. И цены только растут . Недаром даже наш вождь прилюдно ростом цен на макароны возмущался.



Вот даже представить не могу, чтобы Меркель или Макрон на своей пресс-конференции решали вопросы роста цен на макароны в Германии и Франции. Впрочем, там средние траты населения на еду составляют около 10-15% от бюджета.

И товары в Германии за год подешевели на 1,8%. Цены на электронику снизились на 6,7%, на бытовую технику - на 4,5%, на одежду и обувь - на 2,2%. Все из-за того, что власти Германии временно снизили ставку НДС, и энергоносители стали дешевле.

Но вернёмся в Россию. Уровень жизни падает и это влечёт за собой негативные последствия. Никакие меры, направленные на увеличение рождаемости не работают, сказкам про увеличение продолжительности жизни никто не верит.
По данным Росстата население России за 2020 год сократилось на 510 тыс. человек, это максимальные темпы падения за 15 лет.

По самоубийствам мы опережаем все страны мира. Наверное, от хорошей жизни. Зато в рейтинге уровня жизни, Prosperity Index, мы на 76 месте... Кабо-Верде на 75-м, Босния и Герцоговина на 77-м. Нас опережают Колумбия, Мексика и Перу.



Скриншот с сайта https://www.prosperity.com/rankings

Природные ресурсы России оцениваются в $75.7 трлн., это 1 место в мире. Мы впереди планеты всей по добыче нефти, газа, алмазов, золота, платины, палладия, алюминия, никеля, титана. При этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду.

Государство с каждым годом уменьшает расходы на здравоохранение и образование, зато увеличивает расходы на армию и силовиков.
Так что, "отрицательный рост" доходов россиян будет продолжаться. Но вы, друзья, отнеситесь с пониманием. И "держитесь, здоровья вам". (с)

политика, путинская Россия, горячая тема

Previous post Next post
Up