Что ждёт 45-летнего новобранца в полиции. Нэйтан Филлион в сериале "Новичок"

Feb 19, 2021 17:02

Если вы с удовольствием смотрели сериал "Касл" с Нэйтаном Филлионом, то вам точно стоит увидеть и новый сериал с его участием, "Новичок" (The Rookie).
Кроме самого актёра в главной роли, меня подкупило, что в описании сериала упомянуто, что снят он по реальным событиям, ибо жизнь всегда интереснее историй.



Джон Нолан, строитель из маленького городка Фоксбург в Пенсильвании, переживает кризис среднего возраста. Развод выбил его из колеи, жизнь рушится. Случайно он оказывается в центре событий во время ограбления банка и, удивляясь сам себе, смело и не теряя головы, справляется с ситуацией и помогает вызвать полицию. И этот случай подталкивает его к решению, которое круто меняет всю его жизнь.

Джон Нолан становится полицейским в Лос-Анджелесе. Он начинает карьеру новичком-патрульным в одном из обычных отделений полиции города вместе с двумя другими новичками, которым чуть за двадцать.



Интересно увидеть "полицейскую кухню" изнутри. Как устроена работа в полиции, как общаются старшие по званию с подчинёнными, как общаются копы между собой, чем заняты они вне работы и как работа влияет на их личную жизнь.

Несколько первых серий первого сезона мне казалось, что я смотрю продолжение "Касла", где писатель вдруг захотел поиграться в простого полицейского. Но постепенно это ощущение прошло. Нэйтан Филлион изменился даже физически, с каждой серией становился суше, терял округлость щёк и других частей тела, что пошло только на пользу. Интересно, что у него даже менялся взгляд, он становился более жёстким и внимательным.



Сериал построен классическим образом. Одна серия - одна история, один кейс для каждого новичка. Иногда одна история растягивается на две серии. Хорошо прописаны характеры героев, в течение всего сериала они раскрываются как личности, время от времени открываясь с неожиданной стороны. Хочу отметить, что вторые роли тоже хорошо проработаны, создаётся ощущение "жизни в кадре".

Нет такого что один известный актёр "тащит" на себе весь сериал, хотя герой Нэйтана Филлиона вполне обаятельный и вызывающий симпатию. Хотя иногда он кажется чрезмерно правильным и справедливым, недаром один из героев сериала называет его "бойскаутом". Впрочем, даже это совсем не раздражает.



Не стоит ждать крутых сцен со спецэффектами и головокружительного экшена. Бюджет у сериала совсем небольшой. Но в рамках этого бюджета всё сделано качественно. Есть погони на машине, есть перестрелки.

Добавлю "ложку дёгтя". Новомодные американские тенденции не могли не сказаться и на этом проекте. Здесь есть всё. И толерантность, и однополая любовь, и дискриминация чёрного населения плохими белыми.
Есть и "встроенные" посылы, где дотошно объясняют зрителю, сколько бюрократических процедур придётся пройти копу, выстрелившему в подозреваемого и как скрупулёзно расследуется каждый случай применения оружия.



Похоже, создатели сериала настроились на долгосрочный проект. Первый сезон можно рассматривать как вводный. Здесь довольно много времени уделяется истории персонажей и мотивам их поступков. Параллельно идут романтические линии героев сериала.

Во втором сезоне больше показана работа копов, больше экшена, больше интриги и непредсказуемости. Кстати, хочу отметить отличное окончание второго сезона. Сценаристы круто закрутили сюжет и было интересно, как всё закончится. Поэтому третий сезон я ждала с нетерпением.

Да, сама тема уже с разных сторон рассмотрена в кинематографе. Но кто же откажется посмотреть добротно сделанный процедурал просто для удовольствия. "Новичок" не шедевр. Но свои 7 баллов из 10 точно заслуживает.

сериал, кино

Previous post Next post
Up