Звёзды под ногами. Как мы гуляли по аллее Звёзд в Голливуде

Feb 15, 2021 17:02

Мне говорили: "Ну зачем ты едешь в Лос Анжелес? Это же огромный, дорогой и бестолковый город. Что там делать?". И я отвечала, что мне очень хочется побывать на аллее Звёзд, примерить отпечатки ног и рук знаменитостей у Китайского театра Граумана, увидеть знаменитую надпись HOLLYWOOD и те самые высокие пальмы, которые "снимались" в десятках фильмов. И вообще, у нас были обратные билеты из аэропорта Лос Анжелеса.)



И всё случилось. И буквы, и звёзды. И пальмы. И даже бонусом даунтаун. Есть у меня "пунктик", люблю я деловые центры с небоскрёбами. Даже в Париже стараюсь всегда хоть раз приехать в Дефанс. Но об этом в следующий раз. Сейчас о звёздах.



Вообще-то, аллея Звёзд, это не правильное название. Она называется "Аллея славы", Walk of Fame.
Первые звёзды появились на аллее в 1958 году. Голливудская торговая палата, которой и принадлежала идея создания Аллеи славы, выбрала из 1550 знаменитостей, которым планировалось установить звёзды, первые 8 имён наугад. Ими оказались Стэнли Крамер, Оливия Борден, Рональд Колман, Луис Фазенда, Престон Фостер, Берт Ланкастер, Эдвард Седжвик и Эрнест Торренс.

Сейчас на аллее Славы заложено уже более 2500 звёзд. Интересно, что это не "благотворительный проект", установку и изготовление звезды оплачивают спонсоры или сама "звезда", знаменитость, которой этот знак устанавливают. "Организационные затраты" оценивают в 30 тысяч USD.





Звёзды включают помимо имени знаменитости один из пяти значков: кинокамеру, телевизор, фонограф, радио-микрофон и две маски, таким образом обозначая, к какой области шоу-бизнеса принадлежит обладатель звезды





Если вы захотите пройти аллею Звёзд из конца в конец, как это сделали мы, приготовьтесь к длинному путешествию. Она тянется на 15 кварталов вдоль Голливудского бульвара. Но это очень прикольно и интересно, идти и читать знакомые имена на звёздах под ногами. И внезапно тормозить, чтобы запечатлеть звезду любимого актёра, режиссёра или певца.
Я киноман и сериаломаньяк, поэтому тормозить приходилось часто.









Но если вы хотите найти какую-то конкретное имя, воспользуйтесь специальным путеводителем, где перечислены все знаменитости и указан точный адрес их звезды, вернее, адрес здания, напротив которого она расположена.

Интересно, что памятные знаки есть не только у людей, но и у киношных и мультяшных персонажей. Например, можно увидеть звезду с именем Микки Мауса, Симпсонов или Шрека.
Есть даже звезда боксёра Мохаммеда Али. Его бои приравняли к театральному представлению. И есть звезда Рональда Рейгана, не как Президента США, а как актёра.





Некоторые знаменитости имеют не одну звезду, а сразу несколько. Боб Хоуп, Тони Мартин, Фрэнк Синатра и др. Но рекорд у Джина Отри, он отмечен звёздами всех пяти категорий.

В начале аллеи в 1993 году установили скульптуру "Четыре леди Голливуда" Hollywood La Brea Gateway. Она символизирует разно-этнических женщин Голливуда. Сделана из нержавеющей стали и притягивает взгляды туристов.

Наверху, над арочным куполом, обелиск - маленькая позолоченная скульптура в стиле Мэрилин Монро изображающую её в «вздымающейся юбке» . Куполообразная структура стоит над четырьмя женщинами Голливуда: афроамериканской актрисой Дороти Дэндридж, китайско-американской актрисой Анной Мэй Вонг, мексиканской актрисой Долорес дель Рио и американской актрисой Мэй Уэст.



Людей много только в центральной части, где театры, кафе, развлекаловки и магазины. В начале и в конце аллеи тротуар совсем пустынный.

Правда, часа через три гуляния под солнышком, звёзды с именами знаменитостей уже не кажутся чем-то необычным и хочется чего-то новенького. Поэтому мы разбавляли прогулку по звёздам с заходом в местные магазинчики. Кстати, на удивление цены там вполне божеские. Наверное, конкуренция сказывается.

Лос Анджелес, США, travelstaruchka_usa, путешествие, usa, travel

Previous post Next post
Up